30 января 2006, 14:09

Убийства в Южной Осетии являются результатом политики Грузии, считают в осетинском МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев провел пресс-конференцию для грузинских и осетинских журналистов, на которой сообщил всю имеющуюся в распоряжении МВД РЮО информацию об убийстве Битиева В.Х.

Согласно этим данным, 27 января в МВД Южной Осетии поступила информация от родителей Битиева Виталия Хазбиевича, о том, что накануне он ушел из дому и не вернулся. Предварительно было известно, что он пошел в гости в грузинское село Кехви, расположенное на территории, неконтролируемой осетинской стороной. МВД РЮО организовало поисковые мероприятия, предупредило и региональный, и поселковый отделы грузинской полиции. М.Миндзаев отметил, что они очень быстро и оперативно вмешались, ночные поиски результатов не дали, а утром 28 января труп В.Битиева нашли в с.Кехви.

Как сообщил М.Миндзаев, "на место происшествия была направлена совместная оперативно-следственная группа, но осетинская следственная группа не была допущена к следствию, оно проводилось грузинской стороной. С осетинской стороны только судмедэксперт принимал участие во вскрытии. Оно показало, что Битиев умер насильственной смертью, он был сильно избит".

По информации МВД Южной Осетии, убийство произошло на глазах у людей, прямо на улице. После чего его оттащили и забросили на огражденную территорию, где до Лиахвы оставалось около 30 метров.

Официально подтвержденной информации у следствия пока нет, но по оперативной информации, имеющейся в распоряжении МВД Южной Осетии, убийцей является младший брат пропавшего осенью 2004 года Кахниашвили. "Будем говорить открыто, что гражданин Южной Осетии был убит лишь из-за того, что он был осетином. Это результат агрессивной политики руководства Грузии в отношении осетин", - заявил М.Миндзаев.

Министр внутренних дел Южной Осетии также отметил журналистам, что в тот промежуток времени, который Грузия отвела для вывода миротворцев, в зоне конфликта произошло значительное осложнение обстановки. "Мы знали, что определенные шаги будут предприниматься в отношении миротворцев, да и всего населения. Об этом говорит и то, что без согласования с осетинской стороной и с СКК в грузинский анклав были завезены силы грузинской военной полиции. Во-первых, они там не нужны, а если даже нужны, то эти вопросы решаются по-другому. Среди этих полицейских имеются и сотрудники спецслужб", - отметил Миндзаев. Речь идет о недавно произошедшем ДТП в зоне грузино-осетинского конфликта, при котором машина с осетинскими номерами совершила наезд на БМП российских миротворцев, при котором обнаружилось, что в машине находились сотрудники грузинских спецслужб.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей