×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 28 января 2006

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение заявления жителей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", жители города Тырныауз Кабардино-Балкарии Рая Шогенова, Нина Хахлова, Ирина Шишкина, Фатима Атмурзаева и Халимат Будаева получили из Европейского суда уведомление о том, что суд приступает к рассмотрению их жалобы.

Суть жалобы в том, что истцы, потерявшие свое имущество во время схода селя на город Тырныауз в июле 2000 года, не получили достаточной компенсации. Сумма полученной ими компенсации составила 15 тысяч рублей за однокомнатную квартиру и 30 тысяч рублей за двухкомнатную, а также 13 тысяч рублей за утерянное имущество, что, по мнению авторов иска, не компенсировало их потери.

Истцы прошли все судебные инстанции в Кабардино-Балкарии и стране, требуя компенсации в размере от 250-730 тысяч рублей, и возмещение морального вреда в размере от 100 до 250 тысяч рублей, но им везде было отказано в полной мере. Основанием отказа было то, что сель - явление стихийное, которое невозможно предугадать, тогда как авторы иска утверждают, что о возможном сходе селя было известно заранее, что об этом предупреждало руководство Высокогорного геофизического института, которое обращалось к властям с предложением установить в селеопасном районе посты наблюдения и радиооповещения. Однако к этому предупреждению власти Кабардино-Балкарии не прислушались. Более того, когда сель сошел и перекрыл реку Баксан, несколько дней не принимались меры по расчистке русла реки, город был затоплен и первые этажи домов три месяца были в воде, в результате чего пришли в негодность.

Европейский суд по правам человека обратился к авторам иска с рядом вопросов, касающихся действий властей по предотвращению селя, предупреждению населения об опасности, мерах по их защите. Такие же вопросы направлены Правительству РФ. Получив ответы, суд начнет непосредственно рассмотрение жалобы.

Это первая жалоба из Кабардино-Балкарии, которую рассмотрит Европейский суд. Там же находится жалоба о признании недействительными итогов выборов президента Кабардино-Балкарии в 2002 году, о признании недействительными итогов выборов в Госдуму по Кабардино-Балкарскому одномандатному округу в 2003 году, жалоба жителей Приэльбрусья на действия властей по изъятию у них земельных участков, а также ряд жалоб, касающихся нарушений прав человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Персоналии