×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 27 января 2006

Российские ученые и правозащитники одобряют осуждение ПАСЕ тоталитарных коммунистических режимов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Резолюция", осуждающая тоталитарный коммунистический режим, должна была быть принята еще в 1991 году Борисом Ельциным. К сожалению, не было выражено российской властью все эти годы принципиальной оценки того, какие преступления инкриминируются коммунистическому строю, советскому строю. Резолюция ПАСЕ, хоть в какой-то мере, пускай очень запоздало, но это делает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла", комментируя принятие 25 января сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюции, осуждающей массовые нарушения прав человека, совершенные тоталитарными коммунистическими режимами директор Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова Юрий Самодуров.

"Очень важно, что это международная оценка. Переоценить значение этой резолюции нельзя. Наш музей ведь возник потому, что в России до сих пор ни государство, ни наше общество не выработало ясного отношения к своему прошлому, к преступлениям советского режима. Мы до сих пор запинаемся, говоря о них, или стыдливо что-то умалчиваем. Называем это отклонениями от социалистической законности. Эта резолюция как глоток свежего воздуха, для меня лично, для того что мы делаем. Я слышал в правозащитной среде разные мнения, что не об этом нужно говорить, что это все давно уже в прошлом. Да ничего не в прошлом. Над нами тяготеет наше прошлое по сегодняшний день", - считает правозащитник.

"В последние дни, в связи со спорами вокруг этой резолюции, я как-то для себя понял, что если наше государство и общество не встанут на сторону этой резолюции, то у нас просто нет будущего. Мы перестанем существовать. Может быть, это случится не при моей жизни, но никакой перспективы нет. Государство не может существовать, считая себя правопреемником режима, виновного в преступлениях против человечности. Резолюция ПАСЕ – ориентир, луч надежды", - говорит Юрий Самодуров.

С одобрением принятия резолюции ПАСЕ об осуждении коммунистических режимов выступила группа российских ученых, сотрудничающих с неправительственными организациями. Они считают необходимым проведение широкой общественной кампании по разоблачению преступлений тоталитарных коммунистических режимов и их организаторов. Такая кампания "особенно необходима для современной России, где все активнее проявляются тенденции, в т. ч. и на государственном уровне, к обелению черных страниц прошлого".

Представители науки осудили делегацию РФ в ПАСЕ за голосование против резолюции и Рекомендаций к ней и обратили внимание, что "такая позиция представителей Государственной думы не обсуждалась в российском обществе и, следовательно, не может считаться отражением его воли". Они выразили готовность содействовать сбору и изучению информации, связанной с преступлениями тоталитарных коммунистических режимов.

"В то же время, мы убеждены, что осуждение преступлений тоталитарных режимов, незаконно присвоивших себе право выступать от имени коммунизма, ни в коей мере не должно означать дискредитацию коммунизма и социализма в их аутентичном понимании – как идей и движений, направленных на освобождение человечества от угнетения и эксплуатации", - говорится в заявлении. Среди авторов документа кандидат исторических наук, сотрудник Научно-просветительского центра "Праксис" Алексей Гусев; член Совета Научно-просветительского центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ярослав Леонтьев; доктор исторических наук, бывший "узник фашизма и ГУЛАГа" профессор Яков Этингер; кандидат исторических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук Николай Дико; доктора экономических наук Борис и Галина Ракитские и другие.

Напомним, резолюция "Необходимость осуждения международным сообществом преступлений тоталитарных коммунистических режимов" была принята большинством участников сессии ПАСЕ в среду, 25 января.

В документе уточняется, что речь идет обо всех "без исключения коммунистических режимах, правивших в Центральной и Восточной Европе в прошлом веке", а также до сих пор находящихся у власти в "нескольких странах мира".

Также на этой сессии Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в Чечне и призвала Комитет министров Совета Европы возобновить мониторинг ситуации в этой республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена