×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:04, 27 января 2006

"Чеченгазпром" обещает устранить аварию на газопроводе Аксай-Гудермес-Грозный в Чечне к 30 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авария на газопроводе высокого давления Аксай-Гудермес-Грозный в Чечне будет устранена к 30 января, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе "Чеченгазпрома".

"В район речки Белка - это в полутора километрах от Гудермеса - переброшена вся техника нашего предприятия, здесь же работает и техника республиканского МЧС. В ликвидации аварии участвуют 15 рабочих. Ситуация осложняется тем, что разрыв трубы газопровода произошел в водах реки Белка", - пояснили в диспетчерской службе.

Пока не установлены причины аварии, но перед началом ремонтных работ место разрыва проверили саперы, которые не обнаружили следов взрывных устройств, добавил собеседник агентства.

По факту аварии на магистральном газопроводе прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело. Об этом "Кавказскому узлу" сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, уголовное дело возбуждено по статье 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации (халатность). "Основной версией произошедшего остается техногенная авария. Но рассматриваются и другие, в частности и версия взрыва. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 293 УК Российской Федерации", - сказал собеседник.

Авария на газопроводе в Гудермесском районе Чечни произошла вечером 26-го января. В результате ЧП без газоснабжения остались северные районы Грозного, военная база Ханкала и город Аргун, а также населенные пункты Шалинского и Курчалоевского районов Чечни.

В республиканском метеоцентре сообщили, что в Чечне стоит снежная, морозная погода: покров снега достигает в среднем 18 см, днем температура опускается до минус 12 градусов, ночью - до минус 13-15 градусов. В горных районах Чечни ночная температура колеблется около минус 20 градусов. "За последние 10-15 лет таких холодов в Чечне не наблюдалось. В ближайшие 3 дня температурный режим в республике не изменится", - отметили в метеоцентре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL
14:46, 9 октября 2026
Миркадыров Рауф