×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 26 января 2006

В Азербайджане разделились мнения по поводу резолюции ПАСЕ об осуждении коммунистических режимов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резолюция ПАСЕ об осуждении тоталитарных коммунистических режимов вызвало возмущение у азербайджанских коммунистов. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Коммунистической партии Азербайджана (КПА), принятие этой резолюции со стороны ПАСЕ по крайней мере некорректно со стороны этой организации.

"В свое время благодаря идеям, как они говорят, тоталитарного режима, страны которые входят в СЕ, были избавлены от фашизма и нацизма", - сказали в КПА. "Мы осуждаем эту резолюцию, как и компартии других стран уже обратились в ПАСЕ с протестом по этому поводу", - добавили в КПА.

"Хотя коммунизм - негативная тенденция, к ней нужно подходить иначе. Конечно, в истории можно осуждать многое, но надо относиться к ней объективно, не односторонне", - сказал сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде. По его словам, несмотря на недостатки и негативные явления коммунистической власти, проводить параллели между нацизмом и коммунизмом нельзя.

"Давайте будем откровенны: коммунистический режим был намного прогрессивнее, чем те режимы, которые образовались после распада СССР. Сейчас на постсоветском пространстве образовались такие деспотические режимы, что коммунистический режим перед ними был просто островком свободы", - резюмировал Араз Ализаде.

Противоположного мнения лидер классического крыла Народного Фронта Азербайджана Мирмахмуд Фаттаев. По его мнению, преступления коммунистического режима перед азербайджанскими народом очень велики. "Именно большевики виноваты, что Азербайджан потерял свою независимость и государственность 1920г. 11-я Красная армия оккупировала территорию Азербайджана, и нам пришлось больше 70 лет пережить эту оккупацию. Давайте не забудем и преступления коммунистов в период коллективизации и репрессий 1930-х годов. Да и в недалеком прошлом коммунистический режим устроил кровавую расправу над азербайджанским народом 20 января 1990 года в Баку. Учитывая все это, я считаю, что Азербайджан должен поддержать эту резолюцию и потребовать компенсации за совершенные коммунистической властью преступления", - отметил Мирмахмуд Фаттаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена