×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:39, 26 января 2006

Евросуд рассмотрит дело "Масхадовы против России" в ближайшее время, уверен сын экс-президента сепаратистов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в марте прошлого года лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с жалобой на то, что власти России неправомерно отказываются выдать им тело президента непризнанной Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

"Наше обращение к Вам связано с тем, что руководство Российской Федерации, попирая нормы международного законодательства, под предлогом того, что убитый легитимный Президент ЧРИ Аслан Масхадов якобы был "международным террористом", не выдает его тело семье для захоронения, добавляя таким образом, к боли нашей утраты еще одну боль", - говорится в обращении родственников Масхадова, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Между тем сын экс-президента сепаратистов Чечни Анзор Масхадов в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что сразу после убийства его отца и после отказа в выдаче тела главы сепаратистов, родственники Аслана Масхадова обратились в Европейский суд по правам человека. "Мы понимали, что обращаться в российский суд смысла нет. Европейский суд зарегистрировал нашу жалобу, и наше дело именуется как "Масхадовы против России". Скоро должно начаться судебное слушание, - говорит Анзор Махадов. - У нас также состоится разговор насчет обвинений в его адрес, где выявится вся ложь кремлевских политиков, когда они умышленно вводили в заблуждение своих сограждан и мировое сообщество, заявляя, что отец был причастен к каким-то терактам".

Анзор Масхадов утверждает, что ими был сделан запрос "о предоставлении нам свидетельства о смерти главы нашей семьи". Родственники получили ответ - копию свидетельства. По мнению сына Аслана Масхадова, документ сфальсифицирован: не виден серийный номер свидетельства, на котором стоит жирная печать Генпрокуратуры России. "Странно еще то, что свидетельство о смерти было составлено 6 июня 2005 года, а выдано 2 июля, то есть, спустя три-четыре месяца после убийства, - рассказал Масхадов-младший. - Потом мы вторично затребовали выдать нам оригинал свидетельства. Мы также попросили выдать медицинское заключение о причинах его смерти. Прошло уже более шести месяцев, но никаких ответов мы не получали. Я не знаю, почему российская прокуратура так долго не дает нам ответ. Но я знаю, как все произошло на самом деле: его убили за то, что он предлагал мир России - воюющей стороне".

Составители обращения в ПАСЕ также подчеркивают, что помимо убийств, похищений, пыток и унижений, эта война породила ещё одну проблему для чеченцев, а именно - невозможность захоронения погибших или убитых своими родственниками.

"Россия приняла поправку закон "О борьбе с терроризмом", согласно которой убитые на войне чеченцы классифицируются как "террористы" и приравниваются к казнённым, по этой причине их тела не выдаются семьям для захоронения", - говорится в обращении к ПАСЕ родных Масхадова.

По их мнению, закон, отказывающий родственникам в праве на погребение близкого им человека и запрещающий сообщать им место захоронения, оскорбляет чувства верующих всех религиозных конфессий - христиан, мусульман, иудеев, буддистов и так далее и в принципе противоречит всем нормам морали и нравственности, принятым в цивилизованном и демократическом обществе.

"В связи с произошедшей трагедией имело место чудовищная ситуация, когда российское руководство, попирая общечеловеческие нормы, совершенно диким образом поступило по отношению к телу убитого ими Президента ЧРИ Аслана Масхадова, выставив тело на поругание в телевизионном эфире. Таким, не должны видеть ни одного человека никогда, даже мертвого, даже если он враг. Это кощунственно и совершенно необъяснимо в условиях современного цивилизованного мира", - указывается в обращении.

Напомним, что на прошедших в ПАСЕ обсуждениях проблематики Чечни ассамблея заявила о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в этой республике и призвала Комитет министров Совета Европы возобновить там мониторинг.

В проекте резолюции по проблеме Чечни содержался упрек в адрес Комитета министров СЕ, который, по мнению инициаторов обсуждения этой темы, не подошел к проблеме с должным вниманием. В документе отмечается, что Ассамблея "безоговорочно осуждает все акты терроризма". Вместе с тем, в нем также указывается, что ПАСЕ "твердо осуждает нарушения прав человека, совершенные в ходе борьбы против терроризма".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.