×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 25 января 2006

Общественная региональная организация «Голос Беслана» зарегистрирована официально

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» председатель общественной организации «Голос Беслана» «после долгих проволочек нас наконец-то зарегистрировали официально».

«Спустя три месяца после нашего собрания и подачи документов о регистрации, нас все-таки зарегистрировали. Все это время они тянули, даже фабриковали ошибки в документах на регистрацию, но вот позвонили и сказали, что можете приходить. На следующий день я пришла и мне отдали документы в готовом виде, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Элла Кесаева. — Правда я еще не взяла расчетный счет — он в налоговой инспекции, но основной этап прошел. Через неделю все документы будут у нас на руках».

Хотя, как подчеркнула Элла Кесаева, по закону «Голос Беслана» считался общественной организацией сразу после собрания его членов. «Мы сразу после этого могли говорить, делать заявления от своего имени, но сейчас, когда все официальные документы на руках с нами будут считаться гораздо серьезней», - подчеркнула она.

Напомним, что комитет «Голос Беслана» возник после раскола комитета «Матери Беслана».  19 октября член Комитета «Матери Беслана» Элла Кесаева» заявила корреспонденту «Кавказского узла», что Комитет «Матери Беслана» будет переименован в «Голос Беслана

«Мы еще на первом собрании в конце сентября, решили, что переименовывать комитет надо. Сейчас полностью у меня готовы документы, что бы мы прошли регистрацию, мы консультировались — все документы в порядке, - рассказала Кесаева. - Наши женщины, которые отделились от «грабовистов», мы так называем тех, кто к нему ездил, тех, кто стал учениками Грабового, просят меня стать председателем и переименовать. Но я не хочу «грабовистам» отдавать название комитета «Матери Беслана». Но, видимо, придется переименовываться, потому что многие считают синонимами слова Грабовой и «Матери Беслана», многие просят переименовать, например, в «Голос Беслана». Иначе потом ходить придется и доказывать постоянно, что мы не с «грабовыми». И на днях этот вопрос должен решиться окончательно».

Реальный раскол Комитета «Матери Беслана» произошел в начале осени 2005 года, когда несколько членов Комитета поехали в Москву и встретились с Григорием Грабовым. Позже он назначил экс-председателя Комитета Сусанну Дудиеву своим представителем в Беслане. Грабовой также пообещал воскресить погибших детей. Члены Комитета были возмущены поездкой своих коллег к Грабовому, провели общее собрание Комитета и вывели из его состава Сусанну Дудиеву и двух сопредседателей. Также члены Комитета направили официальные ходатайства в Генеральную прокуратуру России о проверке деятельности Грабового и отстранении от ведения следствия заместителя Генерального прокурора Николай Шепеля. Представитель Генпрокуратуры заявил, что проверка ведется. Итоги поверки до сих пор не оглашены. 

«Несмотря на наши противоречия, сейчас мы с Дудиевой поддерживаем инициативы друг друга в отношении продолжения суда на Кулаевым и вызова официальных лиц на судебное заседание», - подчеркнула корреспонденту «Кавказского узла»  председатель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.