24 января 2006, 22:39

Третий раунд консультаций Россия-ЕС по правам человека пройдет 3 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий раунд экспертных консультаций между Россией и Европейским союзом по правам человека состоится 3 марта этого года. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина. По информации Локшиной, консультации пройдут в Брюсселе или в столице Австрии Вене.

Перед проведением этих официальных переговоров ряд ведущих российских правозащитных организаций намерены провести общественные слушания по правам человека в России, чтобы привлечь внимание европейских политиков к наиболее острым проблемам в этой сфере в России. Ведущей темой в ходе общественных слушаний должна стать ситуация в Чечне и в целом на Северном Кавказе. Правозащитники также настаивают на необходимости привлечения к официальным консультациям Российской Федерации и Евросоюза по правам человека представителей неправительственных организаций России.

Представители Евросоюза, по словам Локшиной, были настроены на проведение встречи в Москве, предполагая, что это сможет обеспечить присутствие на переговорах со стороны России чиновников более высокого уровня, но российские партнеры выступили против этого. В ближайшее время в посольстве Австрии в Москве, состоится встреча австрийских дипломатов и группы российских правозащитников, которые выскажут свое мнение по поводу повестки консультаций Россия-ЕС по правам человека и формата этих переговоров. Австрия является в настоящее время страной, председательствующей в Европейском союзе.

Напомним, что второй раунд официальных консультаций Россия-ЕС по правам человека состоялся 8 сентября в Брюсселе. В официальном коммюнике Европейского союза, выпущенном по результатам переговоров, сообщалось, что на них были подняты темы соблюдения прав человека в Чечне, преследования правозащитников, включая отдельные случаи независимости СМИ и свободы высказываний в любых формах, расизма и ксенофобии, важности участия правозащитных организаций в обеспечении соблюдения прав человека.

Параллельно ряд ведущих российских правозащитных организаций и Международная Федерация прав человека провели в Брюсселе открытые общественные слушания по ключевым проблемам прав человека в России с особым вниманием к положению на Северном Кавказе и негативному воздействию войны в Чечне на безопасность и развитие демократии в России.

Перед брюссельской встречей российские правозащитники обратились к правительствам стран Евросоюза, Правительству России с рядом предложений, направленных на то, чтобы сделать консультации ЕС-РФ более эффективными и способными создать механизм защиты прав человека на всем европейском пространстве. Однако эти предложения остались нереализованными. В связи с этим и было принято решение о проведении альтернативных слушаний, на которых пресса, государственные чиновники, общественные организации могли получить независимую информацию по ключевым вопросам о правах человека в РФ.

Первый раунд официальных консультаций ЕС-РФ по правам человека прошёл в Люксембурге 1 марта 2005 года. Российские правозащитники узнали о них из сообщений СМИ. После встречи МИД РФ выпустил пресс-релиз, из которого следовало, что Европейский союз полностью удовлетворен ситуацией в области соблюдения прав человека в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей