×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 24 января 2006

Общественные организации Кабардино-Балкарии озабочены новым законом об НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя новый закон об НКО, руководитель Правозащитного центра в Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков выразил озабоченность тем, что все, что в законе содержится в плане ограничений деятельности НКО, в условиях Северного Кавказа примет гипертрофированную форму. И без того слабое гражданское общество будет, по сути, уничтожено. Валерий Назирович вспомнил, как он не мог в течение полутора лет зарегистрировать [........], только потому, что властям республики этого не хотелось. И только после вмешательства Министра юстиции России удалось добиться регистрации.

"В наших условиях, когда практически нет разделения властей, когда судебная система коррумпирована и действует в угоду власти, все, что в законе четко не прописано, будет использовано для удушения институтов гражданского общества", - сказал Валерий Хатажуков.

Говоря о финансовой деятельности НКО, руководитель Правозащитного центра в Кабардино-Балкарии заметил, "кому нужны были бы эти зарубежные гранты, если бы в стране поддерживали деятельность НКО". А бизнес в регионе, по мнению правозащитника, платит чиновникам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:36, 4 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
40
Расул Кудаев пытался взыскать компенсацию за моральный вред
12:44, 1 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Жителям Нейтрино вновь угрожают выселением
Все блоги