×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 23 января 2006

ЛЭП в Карачаево-Черкесии взорвали с помощью 30 килограммов взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЛЭП "Кавакасиони" в Карачаево-Черкесии взорвали с помощью 30 килограммов взрывчатки. Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре республики, во время предварительного осмотра места происшествия было изъято 13 взрывных устройств с пластитом.

"По последней информации, с места происшествия было изъято 13 взрывных устройств с пластитом. Точное количество взрывчатых веществ пока не установлено, так как продолжается осмотр места взрывотехниками", - сообщил исполняющий обязанности прокурора Карачаевского района Карачаево-Черкесии Азрет-Али Джуккаев.

Ранее прокуратурой Карачаево-Черкесии было возбужденно уголовное дело по факту подрыва опор ЛЭП "Кавкасиони" по статье 205 УК РФ (терроризм) и по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Опоры ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой электричество подается в Грузию, были подорваны 22 января 2006 года. Взрывы произошли в в Учкуланском ущелье Карачаевского района КЧР. Осмотром места происшествия установлено, что было подорвано 6 стоек трех опор №№ 138, 139 и 140 ЛЭП-500 на общем расстоянии около 2-х км, расположенные в горной безлюдной местности, сообщили в пресс службе МВД Карачаево-Черкесии.

В связи с происшествием по указанию министра внутренних дел Карачаево-Черкесии личный состав Карачаевского районного отдела внутренних дел подняли по тревоге, были выставлены дополнительные наряды, которые осуществляют досмотровый контроль. Министерством внутренних дел республики приняты меры по антитеррористической укрепленности особо важных объектов жизнеобеспечения. В данном направлении проводятся согласованные мероприятия с соседними регионами, передает kchr.info.

Отметим, что в этот же день в Северной Осетии произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". В результате была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению.

Полпред президента в ЮФО Козак отметил, что идет расследование подрывов и никаких данных, даже предварительных, пока нет. "Я считаю, что до окончания расследования делать какие-то скоропалительные выводы, как это делают некоторые, в том числе руководители сопредельных с нами государств, по крайней мере неправильно", - сказал Козак. "Мы заинтересованы, чтобы было объективное расследование, была объективная информация о том, что произошло, чтобы были наказаны виновные, - заверил полпред. - Я хочу сказать, что Российской Федерации причинен не меньший ущерб, чем нашим соседям". Козак также выразил уверенность в том, что восстановить газопроводы удастся уже сегодня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена