×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 23 января 2006

В Чечне население обеспечивается газом в недостаточном объеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наступившие холода привели к резкому снижению поступления газа в сетях. В столице Чечни Грозном и ряде крупных населенных пунктов понижение уровня давления в газопроводах, приводит к серьезным проблемам.

"Мы живем в трехкомнатной квартире. Центральное отопление не работает еще с первой войны, поэтому для обогрева комнат мы использовали газовую печку, типа "буржуйки", - рассказывает 55-летняя жительница Грозного Сацита Умарова. - Этого хватало, чтобы в квартире было более-менее тепло. Теперь же, с наступлением морозов, давление газа резко упало и даже печка у нас бывает еле-еле теплой, не говоря уже о тепле в квартире".

"Мы не можем даже снять верхнюю одежду. Невозможно даже воду нормально вскипятить и еду приготовить. Очень боимся за детей (у меня трое внуков). Если они сейчас простудятся и заболеют, всю зиму придется мучиться", - говорит женщина.

С наступлением холодов в Чечне снизилось напряжение в сетях подачи газа. Особенно сильно страдают жители квартирных домов, т.к. в эти дома поступление газа всегда было ограничено.

Работники "Чеченгаза" объясняют происходящее тем, что поступление газа в республику с наступлением зимы было несколько ограничено, а также тем, что население расходует его неэкономно. "Во многих дворах и перед многоэтажными домами люди устроили себе газовые факелы, чтобы ночью было освещение. Кроме того, проблема незаконных врезок в газопровод, в основном дельцами подпольного нефтяного "бизнеса", так и не решена. Кроме того, имеются и другие проблемы. Все это вместе взятое и ведет к таким вот последствиям", - утверждают в "Чеченегазе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
20:17, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги