21 января 2006, 14:59

Госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции отчитался в работе за 2005 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе представил 21 января в Государственной канцелярии Грузии отчет о работе, проделанной за 2005 год, передает "Новости-Грузия".

"В Грузии, в отличие от многих стран, очень высоко желание интеграции в Евросоюз и НАТО, это исходит из национальных интересов, так как наше общество хорошо знает, что интеграция в НАТО и ЕС означает благополучие страны, повышение степени безопасности и мирный путь решения конфликтов", - заявил Барамидзе.

В своем отчете госминистр затронул три основных направления - интеграция в НАТО, евроинтеграция, а также программы помощи Евросоюза Грузии.

По словам Барамидзе, главным достижением 2005 года в сфере интеграции в Североатлантический Альянс стало формирование действенного механизма осуществления Плана индивидуального партнерства Грузии с НАТО.

Госминистр также коснулся гармонизации грузинского законодательства с законодательством Евросоюза, в частности принятие ряда законов в налоговой сфере, сферах энергетики, сельского хозяйства, защиты интеллектуальной собственности, образования и других отраслях.

По словам Барамидзе, осуществляемые правительством Грузии мероприятия позволят к 2008-09 годам стране достичь реальных результатов в плане осуществления программы соседской политики с ЕС и плана действий по вступлению в НАТО (MAP).

Руководитель информационного центра НАТО в столице Грузии Тбилиси Торнике Шарашенидзе ранее заявил, что вступление Грузии в НАТО возможно в ближайшее будущее, передает "Грузия Online". Однако для этого Грузия должна выполнить несколько условий. Грузии будет трудно стать членом НАТО до восстановления территориальной целостности, хотя, вполне возможно, что НАТО сделает исключение для Грузии. "По правилам, государство-член НАТО не должно иметь территориальных проблем, хотя руководство НАТО понимает, что определенные силы искусственно создают такие проблемы Грузии, дабы не допустить членства Грузии в НАТО. Между прочим, Страны Балтии являются членами НАТО, хотя и имеют определенные проблемы, касающиеся границ с РФ", - отметил Шарашенидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей