×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 20 января 2006

Грузия выразила готовность идти на компромиссы в отношениях с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилиси готов предусмотреть предложения Сухуми в совместном документе сторон "О невозобновлении военных действий и возвращении беженцев", передает агентство "Новости-Грузия". "Я убежден, что препятствия преодолимы", - заявил в пятницу журналистам личный представитель президента Грузии на грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания, комментируя заявление президента Абхазии Сергея Багапша, согласно которому после внесения грузинской стороной поправок в согласованный документ, проект соглашения стал неприемлемым для абхазской стороны. "Мы готовы учесть существенные замечания абхазской стороны, отразить ее позиции в данном документе и пойти путем компромиссов", - отметил Аласания. По его словам, он согласен с мнением министра иностранных дел сухумского правительства о том, что после внесения поправок грузинской стороной, "в документе появились новые элементы".

Аласания уверен, что "рассмотрение появившихся в документе новых элементов только углубит грузино-абхазские взаимоотношения и даст положительную динамику процессу переговоров".

По словам Аласания, он сможет говорить о претензиях и позиции абхазской стороны в связи с данным документом только после того, как замечания Сухуми будут переданы ему официально через спецпредставителя генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини.

По его же словам, несмотря на то, что пока не ознакомлен с предложениями Сухуми, он знает, что для абхазской стороны неприемлемо положение документа, согласно которому миротворческие силы СНГ не рассматриваются в списке международных гарантов безопасности Абхазии. Также сухумские власти не приемлют тот пункт документа, который обязывает абхазскую сторону обеспечить возвращение беженцев не только в Гальский район, а на всю территорию Абхазии.

Представители сторон - государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава и министр иностранных дел правительства Абхазии Сергей Шамба завершили работу над проектом соглашения "О невозобновлении войны" 6 декабря 2005 года в Сухуми. Работа над документом была начата сторонами в июле 2003 года. Личный представитель президента Грузии на грузино-абхазских переговорах Аласания передал абхазской стороне предложения правительства Грузии в связи с данным документом в августе 2005 года на грузино-абхазской встрече, состоявшейся под эгидой ООН. Поправки грузинской стороны в данный документ Ираклий Аласания передал Хайди Тальявини на прошлой неделе.

Между тем Сухуми в связи с документом по гарантиям безопасности и возвращению беженцев предложил Тбилиси новые "стартовые позиции", передает "Грузия Online".

"Мы обратились к грузинской стороне с новыми предложениями, в которых зафиксированы стартовые позиции абхазской стороны. Это те позиции, без учета которых достичь консенсуса по совместному документу для абхазской стороны будет невозможно", - заявил глава МВД Абхазии. По утверждению Шамба, формат, предложенный грузинской стороной, практически двусторонний и выходит за рамки основных Ялтинских положений, на которых основывался согласованный документ. Шамба воздерживается от уточнения сути разногласий между сторонами и на фоне текущих консультаций избегает конкретики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена