×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 20 января 2006

Расула Кудаева, арестованного в Кабардино-Балкарии, в пятигорской тюрьме не оказалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от матери уроженца Кабардино-Балкарии Расула Кудаева Фатимы Текаевой, ее сына в пятигорской тюрьме "Белая лебедь" нет. Об этом ей сказали работники пятигорской тюрьмы, когда она попыталась узнать что-либо о сыне и передать ему лекарства.

"Мне сказали неофициально, чтобы я до конца месяца не искала сына, а там может быть, мне и скажут, где он", - рассказала Фатима Текаева.

Напомним, что Расул Кудаев, бывший узник американской тюрьмы Гуантанамо, ныне обвиняемый в участии в событиях 13 октября, пропал из Нальчикского СИЗО еще в декабре прошлого года, после того как его навестили Полномочный Представитель Президента РФ Дмитрий Козак и Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Расул Кудаев рассказал им о пытках, которым он подвергся после задержания. По этому поводу Расул написал в письме:

"Вчера ко мне приходили Козак и Каноков. Они интересовались, как меня взяли, что говорили, спрашивали обо всем детально. Я рассказал все, как есть, что меня забрали без всяких на то оснований, что я не виноват. Каноков слушал, как меня пытали, и у него от злости на шее вздулись вены. Но я, конечно, не смог им обо всем детально рассказать... Короче, они воочию убедились, какой беспредел творится. Каноков отсюда ушел очень злым. По лицу видно, что он неплохой человек. А по лицу Козака видно, что он человек справедливый".

Как уже сообщалось, визит Козака был вызван появлением в интернете фото задержанных со следами пыток. После этого Дмитрий Козак объявил, что не далее чем через пару дней правоохранительные органы огласят всю информацию о событиях 13 октября, а СИЗО посетят журналисты.

В назначенный день прессу в СИЗО не пустили, но позже журналисты нескольких центральных телеканалов были все же допущены к подследственным. Одним из тех, кого они сняли, был Расул Кудаев. Расул Кудаев отрицал свое участие в нападении на силовые структуры 13 октября, сказал, что он молится, но не поддерживает идею создания исламского государства на Кавказе, так как был в Афганистане и видел, что такое исламское государство. "Там все время идет война".

О пытках журналисты его не спрашивали.

После визита Козака и Канокова Расул Кудаев исчез из Нальчикского СИЗО Кабардино-Балкарии. По неофициальной информации его вывезли в пятигорскую тюрьму по распоряжению руководителя следственной группы Генпрокуратуры РФ по ЮФО Алексея Соврулина на время курман-байрама. Однако, как оказалось, данная информация не подтверждается. У тех, кто интересуется судьбой Расула Кудаева, появились опасения за его жизнь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара тянется шлейф длиной более 20 км. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.