×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:47, 19 января 2006

Правозащитники считают, что после "дела Дмитриевского" из Чечни будут поступать только "правильные" новости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет очередное заседание суда по делу журналиста-правозащитника Станислава Дмитриевского. Прокуратура обвиняет его в "разжигании межнациональной розни" за публикацию в редактируемой им газете "Правозащита" текста заявления Ахмеда Закаева и интервью с Асланом Масхадовым. Российские правозащитники в знак солидарности с Дмитриевским решили приехать в Нижний Новгород. Они не исключают, что уже в ближайшие дни журналисту может быть вынесен приговор. Представители нескольких правозащитных организаций отправляются сегодня в Нижний Новгород, чтобы поддержать своего коллегу Станислава Дмитриевского в ходе судебного процесса. Многие из них полагают, что судят журналиста-правозащитника вовсе не за то, что он опубликовал интервью с Масхадовым и полный текст заявления Закаева, а за то, как он освещал события в Чеченской республике.

Редакторы сайтов информационного агентства ПРИМА-NEWSи радикалы.ру Александр Подрабинек и Николай Храмов сегодня отправили генеральному прокурору Владимиру Устинову обращение, в котором говорится, что уголовное преследование Дмитриевского является посягательством на свободу печати в России. Демонстрируя солидарность с обвиняемым, они опубликовали на своих сайтах те же материалы, за которые журналист привлечен к ответственности. "Если закон не действует избирательно только в отношении Дмитриевского, - пишут генеральному прокурору авторы, - и если его судят сегодня действительно за публикацию этих статей, то прокуратура должна предъявить аналогичные обвинения и нам". Реакции из Генпрокуратуры на это обращение пока не поступало. Председатель центра "Демос" Татьяна Локшина рассказала, почему она едет в Нижний Новгород поддерживать Станислава Дмитриевского. Дело против журналиста-правозащитника Локшина назвала политическим. "Для меня это такая же гражданско-человеческая солидарность. Мы коллеги Дмитриевского. Мы его хорошо знаем. Мы знаем, что к возбуждению национальной розни он не имеет никакого отношения. Я внимательно читала обе публикации. Ничего кровожадного в этих текстах, безусловно, нет. Все экспертные заключения, которые обвинение представило в поддержку своей позиции, в высшей степени высосаны из пальца".

Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов добавляет, что судебными разбирательствами и осуждением независимых журналистов нынешняя российская власть пытается закрыть альтернативные источники информации из Чеченской республики. Он подчеркнул, что тоже не сомневается в политической подоплеке этого дела: "После того, как власть, не дай бог, добьется закрытия газеты или закрытия этой общественной организации, тогда наступит уж точно информационный вакуум". Директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина (она тоже едет в Нижний) рассказала, что на Дмитриевского, его газету и нижегородское Общество российско-чеченской дружбы власть оказывает давление уже около года: "[мы] впервые сталкиваемся с таким масштабным и комплексным давлением на правозащитника-журналиста и организацию, в которой он работает. Это и Уголовный кодекс по 282-й [статье], и арбитраж по иску от налоговой [инспекции], и попытка ликвидации организации через министерство юстиции, это и возбужденное дело по 199-й статье "неуплата налогов", это и физические угрозы, поступающие в адрес сотрудников".

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что процесс против Дмитриевского будет иметь историческое значение, и в не последнюю очередь это связано с принятием в России новой редакции закона о неправительственных организациях. "Во-первых, если Стас будет осужден, он никогда не сможет больше работать в общественных организациях. А это запрет на профессию. Во-вторых, арбитражный процесс приостановлен по налогам, а налоги, как вы помните, по грантовым соглашениям этой организации с двумя международными донорами - Европейским Союзом и Национальным фондом в поддержку демократии (США). Арбитраж приостановил оспаривание самих договоров, в чем в начале и состояли основные претензии. Он ждет. Если будет осужден Дмитриевский, и будет доказано, что организация занималась "экстремистской" деятельностью, тогда, соответственно, и эти целевые средства [получается,] были использованы нецелевым образом. Это будет очень мощный удар по программам международного сотрудничества и зарубежного финансирования некоммерческих организаций. У этих двух важнейших международных фондов будет черная метка, что они поддерживали экстремистскую деятельность. Это будет удар в целом по правозащитному движению". Правозащитники сообщили, что 18 января с 2 до 4 часов дня в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади состоится пикет в защиту Станислава Дмитриевского.

Михаил Саленков

Опубликовано 17 января 2006 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Заправка в Краснодаре. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру На заправках Дона и Кубани образовался дефицит бензина АИ-95

Бензин марки АИ-95 отсутствует более чем на половине заправок Ростовской области и пяти крупных городов Краснодарского края. На фоне уже сложившегося дефицита после атаки дронов приостановил работу Новошахтинский НПЗ.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена