×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 19 января 2006

В Северной Осетии свидетели не явились на заседание суда по делу Кулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Северной Осетии в сегодня продолжился процесс по делу участника захвата школы Беслана №1 Нурпаши Кулаева.

На сегодняшнее заседание не явился ни один из свидетелей, в том числе вызванные ранее бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, предприниматель Михаил Гуцериев.

В начале заседания потерпевшие обратились к суду с несколькими ходатайствами. Ранее потерпевшие по этому делу неоднократно выступали за то, чтобы на процессе дал показания ряд должностных лиц — бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, предприниматель Михаил Гуцериев и бывший министр образования Северной Осетии Алина Левитская. 12 января на вопросы суда ответили Дзасохов и Левитская, сообщил "Интерфакс".

Напомним, что Александр Дзасохов подчеркнул, что 1 числа террористы выдвинули только одно политическое требование: приход в школу Дзасохова, Зязикова, Аслаханова и Рошаля. Другие требования - о выходе Чечни из состава России, сохранения республики в рублевом пространстве и т.д., стали известны тогда, когда оттуда вышел Аушев. Дзасохов попытался заверить потерпевших, что был готов идти в школу и "как мужчина был готов к любому исходу".

Дзасохов убеждал потерпевших, что его желание идти в школу было доведено до террористов профессиональным переговорщиком по имени Хасан, но боевики продолжали настаивать на появлении всех четверых. Тогда потерпевшие спросили у Кулаева, что говорил лидер террористов Хучбаров. По словам подсудимого террориста, Хучбаров заявлял, что гарантирует им жизнь, и если зайдут все четверо, то за каждого он отпустил по 150 заложников.

Дзасохов подчеркнул, что из всех четверых найти не могли президента Ингушетии Мурата Зязикова: "Зязикова искали все. И Яковлев (бывший представитель президента в ЮФО - прим.КУ), и Кулаковский, и Рогозин. Потом его все-таки нашли, но он сказал, что находится далеко и не может быть в Беслане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
20:17, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
12:19, 12 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
В Северной Осетии взялись за короткие юбки
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
Все блоги