18 января 2006, 20:18

Евросоюз откроет представительство на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Бенита Ферреро-Вальднер

Евросоюз в ближайшее время откроет свое представительство на Северном Кавказе. Предположительно, во Владикавказе, заявила комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. По ее словам, Евросоюз выделил 20 млн евро на программы помощи Северному Кавказу. В первую очередь, на финансирование здравоохранения, образования и создание рабочих мест, включая Чечню, сообщило «Эхо Москвы».

По мнению Александра Черкасова, представителя правозащитного общества "Мемориал", помощь со стороны ЕС Северному Кавказу, и в первую очередь Чечне, безусловно, необходима. Но она должна включать в себя два аспекта: содействие в материальном плане и помощь в форме внимательного наблюдения за происходящим в регионе. Кавказу нужна помощь в виде оказания давления на Россию с тем, чтобы она соблюдала взятые на себя международные обязательства.

Александр Черкасов убежден, что материальная помощь со стороны ЕС будет действенна лишь в том случае, если Россия будет вести себя цивилизованно. Если же РФ сначала примет значительные финансовые средства, а потом на все вопросы будет отвечать в стиле "А у вас в Америке негров линчуют", содействие ЕС окажется абсолютно непродуктивным.

Эксперт общества "Мемориал" ранее особо подчеркнул тот факт, что ситуация на Северном Кавказе остается далекой от идеала. Чечня сегодня – это "черная дыра" для финансовых вложений. Поэтому для того, чтобы средства на восстановление региона не были разворованы, необходимо постоянное присутствие там европейских наблюдателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей