×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:03, 18 января 2006

В Азербайджане госпитализирован еще один участник голодовки исключенных из ВУЗов студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 17 января, в Азербайджане с резкими болями и артериальным давлением 90 на 50 был госпитализирован еще один участник акции голодовки, член движения "Новая мысль" Намик Фейзалиев.

Он был доставлен в клиническую больницу №1. В этой же больнице находятся и другие ранее госпитализированные члены акции - Эмин Гусейнов, Туран Алиев и Эльнур Мамедов.

В связи с акцией молодых людей Министерство молодежи, спорта и туризма Азербайджана составило заявление, в котором призвало их прекратить голодовку.

Как передает "Тренд", в заявлении Министерства молодежи, спорта и туризма говорится, что министерство в то же время сообщает студентам, которые утверждают, что были исключены из высших учебных заведений из-за политических взглядов и в знак протеста прибегают к недемократическим методам, что каждый студент обязан соблюдать правила внутреннего порядка вуза, посещать занятия, вовремя сдавать академические задолженности, и не нужно политизировать исключение из вуза тех, кто не соблюдает эти правила.

Министерство молодежи, спорта и туризма осуждает случившееся и призывает студентов прекратить эту акцию, и призывает соответствующие государственные органы, руководителей высших учебных заведений еще раз обсудить пути справедливого решения этой проблемы, которая является причиной обеспокоенности общественности и молодежи.

Отмечается, что сегодня восстановление прав и свобод человека, претворение в жизнь демократических ценностей заставляет задуматься все страны, и в этом направлении вырабатываются конкретные механизмы. В Конституции Азербайджана также отражены все права и свободы человека.

В настоящее время акцию голодовки продолжает только один из членов молодежного движения "Ени Фикир" Турал Халилов. Помещенные в больницу молодые люди приступили к акции 28 декабря. Т.Халилов присоединился к акции 15 января.

Напомним, что объявившие голодовку молодые люди требуют своего восстановления в вузы столицы Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
Все блоги