×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:38, 18 января 2006

США обменяются с Азербайджан опытом борьбы против "птичьего гриппа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр сельского хозяйства Азербайджан Исмет Абасов встретился с временным поверенным в делах посольства США в стране Джейсоном Хайлендом.

Как сообщили в АТ в пресс-службе министерства, Исмет Абасов выразил признательность за программы, реализуемые в Азербайджане правительством США, различными финансовыми структурами этой страны в области гуманитарной помощи, сокращения бедности, общественного просвещения, развития аграрной сферы в частном секторе.

Министр рассказал о работе, проводимой для предупреждения вируса "птичьего гриппа" в нашей стране, осуществляемых в этом направлении мерах. Он сообщил, что Азербайджан принимает участие в сетевом проекте "Предупреждение и раннее выявление "птичьего гриппа", утвержденном Сельскохозяйственной и продовольственной организацией (FAO) ООН для региона Южной Европы, а Азиатский банк развития выделил нашей стране 50 тысяч долларов США для мер по борьбе с опасным заболеванием и приобретения необходимого оборудования.

Джейсон Хайленд высоко оценил меры, принимаемые против вируса "птичьего гриппа". Он подчеркнул, что, усилив связи со Всемирной организацией здравоохранения, можно добиться оперативного обследования образцов крови.

Дипломат признал целесообразной важность направления данных образцов в Лондон через Бакинское представительство ВОЗ, предложив помощь представляемой им структуры в этой области. Господин Хайленд сообщил, что в связи с "птичьим гриппом" на днях в Азербайджан прибудут американские специалисты.

Напомним, что в рамках мероприятий по борьбе с проникновением "птичьего гриппа" в Азербайджан Всемирным банком (ВБ) выделено $50 тыс. Об этом, как передает "Тренд", сообщил 17 января глава Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов.

По словам И.Гасанова, принимая во внимание, что в каждом районе Азербайджана начитывается 20-25 и в целом по республике более 800 ветеринарных пунктов, на первом этапе на средства ВБ будут закуплены специальные костюмы, дезинфекционные вещества, дополнительные диагностические тесты.

На данный момент имеется 300 подобных тестов, и до того как они закончатся, будут получены новые. "Мы будем регулярно проводить такого рода тесты, потому что в последнее время особо необходимы подобные мероприятия", - сказал он. "Мы не можем гарантировать, что в Азербайджан не проникнет этот вирус, но мы гарантируем, что при первом же его проявлении будут предприняты решительные меры для его предотвращения и распространения в стране",- отметил глава структуры.

Примечание редакции: см. также новость "Всемирный банк выделил средства на борьбу с птичьим гриппом в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена