×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 16 января 2006

Главы МИД Армении и Грузии положительно оценивают уровень армяно-грузинских отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У Армении и Грузии есть много общих целей и задач, в первую очередь - это вопросы, связанные с евроинтеграцией. Мы договорились, что будем консультироваться и вместе обсуждать наши отношения с Европейским Союзом и с НАТО". Об этом заявили на состоявшейся 16 января совместной пресс-конференции министры иностранных дел Армении и Грузии Вардан Осканян и Гела Бежуашвили. Отметим, что последний в настоящее время находится в Армении с двухдневным визитом.

Министры высоко оценили уровень армяно-грузинских отношений и указали на необходимость дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами.

По словам Гелы Бежуашвили, сегодня самое главное - это обеспечение диалога на уровне бизнеса и ликвидация всех возможных препятствий на границе.

По мнению Вардана Осканяна, по всем направлениям сотрудничество осуществляется в нормальном русле.

Министры особо остановились на проекте строительства новой железной дороги, связывающей Турцию, Грузию и Азербайджан, минуя территорию Армении. "В условиях наличия железной дороги Карс-Гюмри нет смыла делать такие большие затраты и строить вторую дорогу", - заявил Вардан Осканян. По его словам, объемы товаров, которые идут с Китая и из Центральной Азии еще не настолько велики, чтобы возникла необходимость в строительстве здесь новой железной дороги.

В свою очередь, Гела Бежуашвили заявил: "С точки зрения транзитной страны, какой является Грузия, любое открытие коммуникаций это часть нашей стратегии. Мы никогда не выступали за проекты, которые направлены на изоляцию наших соседей".

Грузинский министр также коснулся проблемы Джавахка, области Грузии, которая в большинстве своем населена армянами. Он сообщил, что в рамках программы "Вызовы тысячелетия" на развитие Джавахка выделено 110 млн. долларов. Эти средства планируется направить на строительство автодорог, соединяющих через Джавахк Грузию с Турцией, а также дорогу в Тбилиси. Министр отметил, что с учетом создания новых рабочих мест в рамках строительства этих дорог, сумма вложений скорее превысит 110 млн. долларов и составит 130 млн.: "Осуществление этого проекта повысит благосостояние наших граждан, проживающих в этом регионе", - заявил министр ИД Грузии.

Коснувшись возможного повышения тарифов на российский газ, Гела Бежуашвили отметил, что решение России о повышении тарифов на газ является политическим: "Если такова цена нашей свободы, то мы готовы платить".

По его словам, исходя из существующей реальности, Грузия рассматривает вопросы диверсификации поставок энергоносителей. В том числе возможность поставок газа из Ирана, Азербайджана и Центральной Азии. Он не исключил возможность рассмотрения поставок газа из Ирана через территорию Армении после завершения строительства газопровода Иран-Армения.

Относительно того, собирается ли Армения пересмотреть свое стратегическое партнерство с Россией, учитывая позицию России в вопросе повышения цены на газ, Вардан Осканян ответил, что стратегическое партнерство не определяется ценой за газ. По его словам, в основе стратегического партнерства с Россией заложена безопасность Армении.

На пресс-конференции также было сообщено, что Вардан Осканян по приглашению своего грузинского коллеги посетит Грузию во второй половине текущего года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена