×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 14 января 2006

МВФ приветствует решение Азербайджана о повышении цен на нефтепродукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный валютный фонд (МВФ) приветствует приближение внутренних розничных цен на нефтепродукты в Азербайджане до мирового уровня.

Как эксклюзивно сообщил "Тренду" глава бакинского представительства МВФ Базель Завойко, пользователи в Азербайджане должны привыкнуть к правильному использованию углеводородов с тем, чтобы их вовсе не лишиться, когда иссякнут запасы.

Поэтому на определенном этапе надо повышать цены, чтобы изменить существующую систему продукции в Азербайджане, которая зависит от низких цен.

В МВФ, впрочем, считают, что прежде важно определить влияние роста цен на нефтепродукты на бедные слои населения.

Для повышения цен на некоторые виды нефтепродуктов, глава бакинского представительства Валютного фонда полагает, что у правительства была основа, поскольку через несколько месяцев начинается внедрение механизма предоставления адресной социальной помощи, в рамках которой и будет произведена компенсация.

Что касается недовольства населения и хозяйствующих субъектов, то он считает, это естественной реакцией на любое повышение цен. Но больше всего, полагает Завойко, это ударит по источнику прибыли, приносящему экспортерам нефтепродуктов в Грузию, где они их сбывали по дорогой цене.

Глава представительства также выразил отношение в связи с влиянием роста цен на инфляционный процесс. "Рост цен не может являться источником, вызывающим реальную инфляцию. Это единовременный процесс и я полагаю, что правительство достигнет намеченных целей и в этом году по удержанию темпов роста инфляции на однозначном уровне", - отметил Б.Завойко.

Валютный фонд считает это возможным, если правительство продолжит гибкую монетарную и фискальную политику.
 
Напомним, что решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана от 5 января 2006 года увеличены розничные цены на некоторые виды нефтепродуктов.

В сообщении Госнефтекомпании Азербайджана говорится, что розничная цена литра дизельного топлива повышена с 18 до 36 гэпик, осветительного керосина - с 16 до 36 гэпик, бытового печного топлива - 11 до 36 гэпик. Розничная стоимость тонны авиационного керосина увеличилась с 210,7 до 280,6 деноминированных манатов. Данное решение Тарифного совета вступило в силу 6 января 2006 года.

В сообщении также говорится, что в ближайшей перспективе повышения внутренних цен на нефтепродукты не ожидается. Также, несмотря на увеличение стоимости импорта природного газа, повышения внутренней цены на этот энергоноситель не ожидается.

Повышение розничной цены на дизельное топливо не должно привести к повышению стоимости проезда на общественном транспорте, поскольку текущая плата за проезд в автобусах Азербайджана ориентирована на стоимость автомобильного бензина, цена на который не претерпела изменений.

Повышение стоимости осветительного керосина также не должно привести к изменениям в социальном положении малоимущих слоев населения Азербайджана. В частности, беженцы и вынужденные переселенцы продолжат получать осветительный керосин в положенных объемах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.