×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:17, 12 января 2006

На территории Кавказа случаев птичьего гриппа пока нет, считает главный санитарный врач Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Птичий грипп — это несколько неверное называние — давайте говорить грипп птиц и человека, раз человек может заболеть, то такое называние более уместно. Его научное название H5N1. От птицы к человеку он может передаваться только в том случае, когда человек непосредственно контактирует с больной птицей. В Турции дети, наприемр, трогали больную птицу, играли с ними и таким образом заразились. От приготовленной птицы, если она прошла термическую обработку, он передаваться не может так при обработки более 30 минут и выше 60 градусов по Цельсию вирус просто гибнет. Сам я вчера ел обычную курицу, приготовленную женой, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Главный санитарный врач Северной Осетии Алании Таймураз Бутаев. — Насчет куриных яиц пока не очень понятно. Конечно, их надо варить, но вот несется ли больная курица неизвестно. Будет ли нестись больная курица, если ей умирать пора?!».

По словам Таймураза Бутаева, на «сегодняшний день фактов передачи вируса или болезни от человека к человеку не зафиксировано». «Но вирус постоянно мутирует и изменяется, говорить о том, что он не будет передаваться от человека к человеку никто не может. И хотя пока таких фактов нет, трудно сказать на каком этапе, через какое время произойдет мутация и он сможет передаваться от человека к человеку сказать пока невозможно, - говорит главный санитарный врач Северной Осетии. — Вчера проходила конференция в Японии, посвященная вирусу H5N1 и японские ученные говорят, что вероятность его изменения и то, что он начнется передаваться от человека к человеку — достаточно высока».

Также Бутаев опроверг сообщения о том, что на Северном Кавказе были отмечены случаи заболевания птичьим гриппом. «Ни одного факта заболевания птицы на Северном Кавказе нет! В Астраханской области анализы погибших лебедей также не подтвердили, что птица была больна H5N1. Также и в бывших закавказских республиках: Грузия, Армения, Азербайджан, теперь это Южный Кавказ таких фактов пока нет. Однако, Турция граничит с Грузией и Арменией. Это опасно!»

По словам Бутаева, главное не допустить контакта домашней птицы с перелетной, прилетающей из опасных в эпидемиологическом отношении стран. «По некоторым данным, даже голуби могут переносить вирус, во всяком случае, насколько мне известно, что в Турции были больные голуби. Сейчас в Турции уничтожают не только кур, но и гусей, индюков, уток. Вроде бы даже планируют запретить домашнее птицеводство, оставить только крупные птицефермы, - говорит Бутаев. — Но это конечно перегибы. Как впрочем и слова Жириновского, который «посоветовал» отстреливать всех залетающих в Россию птиц. Глупость полная! На ту высоту, где летит стая, туда она просто не добьет».

По словам главного санитарного врача Северной Осетии, в течении «квартального промежутка должна появится ветеринарная вакцина против гриппа для птиц». «Будет прививаться птица в тех регионах, которые подвергаются особой опасности: Дальний Восток, Сибирь, Юг России», - подчеркнул Бутаев.

«Покупайте курицу, готовьте ее правильно, не ешьте сырой и не целуйтесь с ней и не гладьте и все будет в порядке», - рассказал о профилактике главный санитарный врач Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена