×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 12 января 2006

Крупная авария на магистральном трубопроводе в Волгограде ликвидирована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупная авария на магистральном трубопроводе, имевшая место в жилом массиве "Семь ветров" города Волгограда утром 11 января была ликвидирована. Вместо нормативных 12 часов работники компании "Региональная энергетическая служба" восстановили теплоснабжение в течение 4 часов. В работах была задействована одна аварийная бригада в количестве 5 человек и трех машин спецтехники. Заполнение сети началось в 11-30. В то же время, по словам Ольги Сорокиной, жительницы пострадавшего района, горячая вода появилась в трубах ее квартиры только около 15-00. Яна Маркина, помощник директора по связям с общественностью компании "Региональная энергетическая служба" объяснила корреспонденту "Кавказского узла" это "запоздание" большой протяженностью теплосети. Полное ее заполнение было достигнуто к 16-00.

По словам Яны Маркиной, столь крупные масштабы аварии были связаны с тем, что поломка произошла на магистральном трубопроводе, идущем от котельной "Теплоцентр". Этот трубопровод снабжает большой жилой массив города. Диаметр трубы составляет 1 метр.

Вопрос о возмещении затрат, связанных с ремонтом теплотрассы стал камнем преткновения для АО "Моторный завод", на территории которого произошла авария и администрацией района. Региональная Энергетическая Служба разрешила этот спор, оплатив все издержки.

К работам по обслуживанию коммунальной энергетики города компания "Региональная энергетическая служба" приступила 1 января 2006 года. Так что ликвидация последствий данной аварии стало первым испытанием для ее сотрудников.

"Это было первое "боевое крещение" для нашей компании, - сообщила Яна Маркина корреспонденту "Кавказского узла", - мы рады, что первый опыт подобной работы оказался успешным, не смотря на технические сложности проведенных работ".

В крупной аварии на теплотрассе в Дзержинском районе Волгограда, в результате которой без отопления осталось более 40 тысяч человек, 132 многоквартирных дома, 11 детских садов, 10 учреждений образования и поликлиника.

Между тем, как сообщает издание "Новости Волгограда", представители ряда официальных структур заявили, что лопнувшая труба фактически никому не принадлежала.

Как сообщила в свою очередь помощник директора по связям с общественностью "Региональной энергетической службы" Яна Маркина, что хотя котельная находится на балансе моторного завода, работа городских аварийных бригад на месте аварии объяснялась просьбой о помощи со стороны руководства предприятия. На самом же заводе отрицают наличие котельной и труб теплотрассы на балансе предприятия: "Сейчас котельная уже давно не наша, а Волгоградского завода буровой техники, - пояснил главный энергетик предприятия Виктор Сторублевцев. - Аварийный участок трубы тоже не наш. Сейчас труба, видимо, бесхозная".

Нет и однозначной трактовки ЧП в Дзержинском районе - авария это была или ремонтные работы. Администрация Волгограда распространила официальный пресс-релиз, в котором назвала чрезвычайную ситуацию "ремонтными работами". А представитель "Региональной энергетической службы" заявил, что на трубопроводе произошла авария.

Однако Олег Юдин, заместитель главы администрации Дзержинского района Волгограда, сообщил, что "было принято решение в связи с тем, что идут морозы, начать работы по теплосети, которая проходит по территории Моторного завода и принадлежит АО "Моторный завод". По его словам, о причинах порыва трубопровода необходимо спрашивать у Моторного завода. Но перед населением отвечает местная администрация. "Сеть ведомственная, но в связи с тем, что нельзя какие-то просчеты ведомственные сваливать на людей, тут наши силы были направлены на то, чтобы устранить аварию - ведомственную, не ведомственную", - заявил заместитель главы администрации Дзержинского района Волгограда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена