×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 11 января 2006

Ватикан считает недоразумением скандал, связанный с визитом Клаудио Гуджероти в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Ватикана в Грузии считает "недоразумением" сообщение, переданное рядом грузинских СМИ о том, что посланник Святого престола в Грузии, нунций Клаудио Гуджероти не известил власти Грузии о своем намерении посетить Абхазию. Сообщение об этом посольство Ватикана распространило в Тбилиси 11 января. "Посольство Ватикана в Грузии заявляет, что сообщения, переданные рядом грузинских СМИ 10 января о том, что посланник Святого престола заранее не сообщил властям Грузии о своем намерении посетить Абхазию с гуманитарно-религиозными целями в октябре 2005 года и январе 2006 года под эгидой миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG), не соответствуют действительности", - сказано в сообщении посольства Ватикана. В сообщении посольства Ватикана отмечается, что в ходе встречи 1-го заместителя министра иностранных дел Грузии Валерия Чечелашвили с посланником Святого престола, нунцием Клаудио Гуджероти, которая состоялась 10 января в МИД Грузии, в ходе откровенной беседы было выяснено, что указанные сообщения есть следствие "недоразумения технического характера". Об этом сообщает ИА "Новости".

Как сообщалось ранее, посол Ватикана в Грузии, нунций Папы Римского Клаудио Гуджероти был вызван 10 января в МИД Грузии, в связи с его поездкой в самопровозглашенную республику Абхазия. Клаудио Гуджероти встретился с заместителем министра иностранных дел Грузии Валерием Чечелашвили. Встреча за закрытыми дверями продолжалась более двух часов. В ходе встречи Чечелашвили от имени грузинской стороны высказал послу Ватикана свои претензии в связи с тем, что поездка посла Ватикана в Абхазию не была согласована с властями Грузии. Как заявил журналистам по окончании встречи Валерий Чечелашвили, «МИД Грузии не давал официального согласия на поездку». «Визит обеспечивался специальным представителем Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини, но это не означает официального согласия грузинской стороны, особенно в вопросе мер безопасности», - подчеркнул Чечелашвили.

По его словам, грузинская сторона не может запретить поездки представителей международных организаций и передачу гуманитарной помощи Абхазии, но все подобные действия должны происходить с согласия властей Грузии. «Мы получили согласие от посла Ватикана, что в будущем любые программы будут согласованы с грузинскими властями», - заявил замминистра иностранных дел Грузии.

Как заявил журналистам Клаудио Гуджероти, в ходе состоявшихся на минувшей неделе в Сухуми встреч были обсуждены вопросы церковной деятельности Ватикана на территории Абхазии, а также гуманитарных программ.

Напомним, ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что Ватикан направляет в Абхазию священника Джерри Пиласа для несения службы в католической церкви. Об этом сообщил в ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапш апостольский нунций Клаудио Гутеротти. Апостольский нунций передал пожелания мира от имени Папы Римского Бенедикта XVI. Представитель Святого престола отметил, что в Ватикане хорошо знают и уважают историю Абхазии, особенно цивилизацию этой страны. "Цивилизация Абхазии - достояние всего мира, и никто не может прекратить развитие этой древней цивилизации", - сказал представитель Ватикана. "В своих молитвах мы просим Бога, чтобы он принес в эту красивую страну мир и стабильность", - отметил г-н Гугеротти. Апостольский нунций поблагодарил президента Абхазии за то, что руководство страны создает благоприятные условия для духовного развития католиков Абхазии.

Представители Ватикана рассказали о намерении оказать Абхазии необходимую помощь в гуманитарной сфере, в том числе в восстановлении разрушенных памятников. Г-н Гугеротти сказал, что Ватикан готов обеспечить поездку представителя Абхазии для изучения архивов Генуи и Ватикана, где, по словам Апостольского нунция, хранится множество документов, связанных с Абхазией.

Католические священники вместе с министром здравоохранения Абхазии Зурабом Маршания посетили Центральную республиканскую больницу. По словам К. Гугеротти, в ближайшее время в Абхазию поступит медицинское оборудование, в котором нуждается это лечебное учреждение. "Конечно, это будет не новое оборудование, но в хорошем рабочем состоянии", - пообещал священник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии