×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 10 января 2006

В Гальском районе Абхазии похищена глава Набакевской администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в селе Набакеви Гальского района Абхазии совершено разбойное нападение на семью Эхвая, передает "Грузия Online".

По некоторым данным, нападение совершено грузино-абхазской криминальной группировкой. Избиты все члены семьи, а 65-летняя Наира Эхвая - глава Набакевской администрации с абхазской стороны - взята в заложники. За неё требуют выкуп 100 тысяч долларов. По словам очевидцев, похитители повезли её в направлении Очамчира.

Грузинские источник сообщают о двух версиях похищения Заиры Эхвая.

По одной из них, Эхвая по собственному желанию отказалась от должности руководителя села, мотивируя своё решение тем, что потеряла доверие грузинского населения. Этим Эхвая якобы попыталась себя реабилитировать в глазах грузин, что не понравилось абхазской стороне. В результате чего она была похищена.

По второй версии, похищение связано с перераспределением доли от поборов, собираемых с грузинского населения. Как сообщают источники, Эхвая, возможно, платила одной из двух действующих в Гальском районе группировок больше, чем другой, в результате чего навлекла на себя гнев второй группировки. На сегодняшний день место пребывания Заиры Эхвая неизвестно.

Отметим, что МИД Грузии призвало мировое сообщество, в том числе страны-участники процесса мирного урегулирования конфликта в Абхазии и международные организации, обратить внимание и отреагировать на факты нападений и нарушения прав человека в Гальском районе Абхазии.

Об этом говорится в сообщении, распространенном 9 января департаментом прессы и информации МИД Грузии. "Действия абхазских бандитских группировок в грузинских селах Гальского района за последние две недели приняли систематический характер, что явно указывает на тот факт, что сепаратистские власти не могут или не хотят контролировать ситуацию в регионе", - подчеркивается в сообщении. В сообщении МИД Грузии отмечается, что "в новом году в Гальском районе Абхазии уже имели место очередные бандитские нападения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги