×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 9 января 2006

В Азербайджане принимаются серьезные профилактические меры по недопущению распространения птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Государственной ветеринарной службе при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана в связи с распространением вируса птичьего гриппа в соседних странах приняты серьезные профилактические меры. В частности, по словам представителя этого ведомства усилен таможенно-санитарный контроль на границах страны, а также введен запрет на ввоз птичьего мяса из Ирана и Турции.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о возможности распространения птичьего гриппа в республике, то в Государственной ветеринарной службе сообщили, что в результате мониторинга фактов наличия этого заболевания в Азербайджане не выявлено. Причиной же массовой гибели птиц в Масаллинском районе не является вирус птичьего гриппа, а отравление птиц в результате инфицирования вирусом кохекции. Кроме этого, в районе ведутся все профилактические мероприятия, и для населения нет никаких оснований для беспокойства, подчеркнули в ветслужбе.

В отношении запрета Евросоюзом ввоза птичьего мяса из Азербайджана, то в то в Государственной ветеринарной службе сообщили, что Азербайджан экспортирует домашнюю птицу и яйца в маленьком количестве. Вместе с тем в Службе отметили, что любая страна вправе внедрять запрет на ввоз различных товаров из других стран. К примеру, Азербайджан уже ввел запрет на ввоз в страну птицепродуктов из некоторых стран, где существует опасность вспышки этого вируса.

Отметим Еврокомиссия сегодня запретила импорт птичьего мяса из шести государств в том числе и из Азербайджана, граничащих с Турцией, для предотвращения распространения птичьего гриппа.

Ранее сообщалось, что в Масаллинском районе Азербайджана зафиксирована массовая гибель домашней птицы. По словам жителей района, в сутки погибают в среднем 500-1000 голов птицы, передает ИА "Туран". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экологии и природных ресурсов страны информация о массовой гибели домашних птиц в Масаллинском районе внимательно изучается. Республиканская ветеринарная лаборатория проводит  анализ погибших, зараженных и незараженных домашних птиц в Масаллинском районе.  Результаты расследования будут известны в ближайшее время. В министерстве также отметили, что специалисты их ведомства совместно со специалистами министерства  здравоохранения уже выехали в Масаллинский район для изучения обстановки на месте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги