09 января 2006, 17:36

Отчисленные по политическим мотивам студенты вузов Азербайджана продолжают голодовку и подают в суд на Общественное телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане уже 13-й  день продолжается голодовка молодежных  активистов  с требованием восстановить в вузе студентов, отчисленных по политическим мотивам. У участников акции по-прежнему пониженное артериальное давление, что фиксируется врачами  скорой помощи. Однако, несмотря на это, молодые люди отказываются от госпитализации и инъекций, поддерживающих организм в отсутствие питания. Сегодня  родители отчисленных студентов и активистки оппозиционных партий провели пикет перед министерством образования с требованием восстановить их в вузах. Вышедшие к пикетчикам представители министерства обещали им, что еще раз рассмотрят дела данных студентов. Участники голодовки сегодня также  подали судебный иск против Общественного телевидения.

Как сообщил журналистам один из участников голодовки Эмин Гусейнов, активисты  возмущены игнорированием ОТВ проводимой ими акции. Статус Общественного телевидения требует, чтобы этот канал освещал все события, как независимый телеканал. Однако на деле этого не происходит. Гусейнов отметил, что истцы потребуют соблюдения ОТВ принципов общественного вещания и извинений за игнорирование акции голодовки и грубость в отношении ее участников. "Мы будем добиваться удовлетворения нашего иска, и в этом нам готовы помочь Форум и Ассоциация юристов Азербайджана", - сказал Гусейнов.

Напомним, в голодовке участвуют Намик Фейзиев и Туран Алиев,  отчисленные соответственно с Азербайджанского педагогического и Бакинского государственного университетов, а также солидаризующийся с ними координатор  Движения "Мягам! ("Пора") Эмин Гусейнов, другие участники акции Исмаил Аллахвердиев и Сеймур Хазиев прекратили голодовку в связи ухудшением состояния здоровья.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей