×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 9 января 2006

Ухудшается состояние здоровья арестованного экс-министра экономического развития Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Состояние здоровья экс-министра экономического развития Фархада Алиева с каждым днем ухудшается, ему крайне необходимо пройти медицинское обследование. Мы уже выступили с обращением по этому поводу. После получения результатов обследования мы планируем обратиться с просьбой об изменении меры пресечения бывшему министру". Об этом журналистам сообщил адвокат экс-министра Адиль Исмайлов, который накануне встретился со своим  подзащитным в СИЗО Министерства национальной безопасности.

Напомним, бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев был арестован в октябре прошлого по обвинению в организации госпереворота. Между тем Международный комитет защиты прав экс-министра обратился к мировому сообществу с призывом выступить в защиту Фархада Алиева. В обращении Комитета сказано, что Фархад Алиев был арестован по "сфабрикованному обвинению в участии в подготовке госпереворота". Он остается в заключении без суда уже более двух месяцев. Условия содержания под арестом Фархада Алиева не были изменены даже после перенесенного серьезного сердечного приступа. Его состояние ухудшается день ото дня, однако власти отказываются провести необходимое медицинское обследование и оказать нужное лечение. "Комитет серьезно озабочен состоянием здоровья Фархада Алиева и призывает власти изменить ему меру пресечения до суда. Комитет обращается к международным правозащитным организациям, дипломатическим миссиям, политикам и бизнесменам поднять перед Правительством Азербайджана вопрос об аресте Алиева и потребовать проведения честного расследования его дела и освобождения из заключения. Комитет продолжит свою деятельность до освобождения Фархада Алиева и его возвращения к своей семье", - сказано в обращении. Отметим, Международный комитет защиты прав Фархада Алиева является независимой ассоциацией, состоящей из иностранных бизнесменов, юристов и политиков, представителей международных организаций и НПО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена