08 января 2006, 11:32

Правозащитники считают главной проблемой Чечни похищение людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники считают, что похищение людей в Чечне остается главной проблемой, препятствующей стабилизации ситуации в республике. "Похищение людей - по-прежнему самая острая проблема", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Правозащитник отметила, что в 2005 году число похищений снизилось. "Но когда люди не в безопасности, им не мил ни заработок, ни теплый дом. Пока есть угроза, люди не могут жить спокойно. Проблему похищений нужно искоренить полностью", - сказала Алексеева. По утверждению главы МХГ, к похищению людей в Чечне причастны как боевики, так и силовые структуры. Правозащитники считают, что похищения людей в Чечне расследуются недостаточно эффективно.

"За годы "второй чеченской войны" бесследно исчезли до 5 тыс. человек. За исключением единичных случаев, эти преступления остаются нерасследованными, и виновные не несут наказания", - говорится в докладе правозащитного центра "Мемориал", распространенном в конце ноября прошлого года. Власти Чечни также считают, что проблему похищений людей в Чечне необходимо искоренить, сообщило NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • 1 Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей