×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 3 января 2006

МИД Грузии удивлен заявлением официальной Москвы о том, что в Тбилиси продолжается "антироссийская кампания"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии удивлен высказываниями заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что "в Тбилиси продолжается антироссийская кампания". Об этом говорится в комментарии замглавы МИД Грузии Мераба Антадзе, который сегодня распространил департамент прессы и информации МИД Грузии.
 
"В первую очередь вызывает удивление заявление заместителя министра иностранных дел России о том, что в Тбилиси якобы продолжается антироссийская кампания на разных уровнях", - отмечает Антадзе. При этом в комментарии подчеркнуто, что "по нашему мнению, сделанные за последний период с грузинской стороны заявления говорят о желании нормализовать двусторонние отношения между Грузией и Россией".

"Что касается "рамочного" договора о дружбе и сотрудничестве между Грузией и Россией - то не должно создаваться впечатления того, что грузинская сторона старается ускорить процесс подписания этого документа, чего бы это не стоило. Мы считаем, что сначала между сторонами должны быть окончательно согласованы несколько принципиальных положений договора на уровне соответствующих государственных комиссий. Только после будет возможно говорить о сроках подписания документа", - сказано в комментарии Антадзе.

"В то же время грузинская сторона разделяет мнение российского дипломата о том, что подписание "рамочного" договора не связано с выводом российских военных баз с территории Грузии. Данный вопрос регулируется отдельным документом - совместным заявлением глав МИД Грузии и России от 30 мая 2005 года", - отмечает Антадзе.

При этом замглавы МИД Грузии высказывается за то, чтобы российская сторона по возможности ускорила внутригосударственные процедуры, связанные с подготовкой соответствующего межгосударственного соглашения и чтобы его стало возможным подписать в ближайшем будущем (имеется в виду соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе из Грузии российских военных баз и других объектов Группы российских войск в Закавказье).

Как ранее заявил в интервью РИА "Новости" замглавы МИД РФ Григорий Карасин, "к сожалению, в Тбилиси на разных уровнях продолжают раскручивать антироссийскую кампанию". "Это не способствует продвижению в работе над Договором о дружбе между двумя странами. Очевидно, что прежде, чем задаваться вопросом о сроках подписания такого документа, надо нормализовать атмосферу в двусторонних отношениях", - заявил Карасин.

Грузия и Россия на уровне госкомиссий должны договориться по нескольким принципиальным положениям "рамочного" Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве, сказал журналистам в Тбилиси сегодня замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе, сообщает агентство РИА "Новости".

"Не хочу, чтобы сложилось впечатление, будто Грузия очень спешит с подписанием "рамочного" договора с Россией. Считаем необходимым на уровне государственных комиссий двух стран согласовать несколько принципиальных положений, после чего можно будет говорить о сроках подписания документа", - сказал Антадзе. Он разделил позицию своего российского коллеги Григория Карасина, высказанную в интервью РИА Новости во вторник.

"Грузия разделяет позицию российского дипломата о том, что подписание "рамочного" договора никак не связано с вопросом вывода российских военных баз с территории Грузии. Данный вопрос регулируется совместным заявлением глав МИД Грузии и России от 30 мая 2005 года", - сказал Антадзе. При этом он высказал пожелание о том, чтобы "российская сторона ускорила внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания в будущем соответствующего межгосударственного соглашения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена