×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 30 декабря 2005

Прокуратура Ингушетии отстояла права жильцов аварийного дома в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы 32-квартирного дома N49 по ул. Магистральной Гамурзиевского муниципального округа Назрани (Ингушетия) обратились за защитой своих прав в прокуратуру с заявлением о том, что многоквартирный дом, состоящий на балансе администрации города, в котором они проживают, пришел в аварийное состояние, угрожающее их жизни и здоровью.

Учитывая серьезность сообщения, прокуратурой города Назрань по данному обращению немедленно была начата проверка и на ее первоначальном этапе было установлено, что еще 16 июня 2003 года органы исполнительной власти выявив, что указанный дом имеет крен до 20 см. от вертикали, имеются трещины в стенах и фундаменте, внутренние и подводящие инженерные сети непригодны для эксплуатации, сделали вывод о том, что здание жилого дома полностью находится в аварийном состоянии и представляет опасность для проживания, а наличие крена здания исключает возможность его восстановления.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе прокуратуры Республики Ингушетия, изложенные факты были оставлены чиновниками без должного внимания, этим и объясняется решение о сносе части дома - 18 квартир (1-2 подъездов), строительстве нового дома для жильцов сносимой части дома в 1 метре от старого дома. Владельцы квартир, оставшейся половины дома (подъездов дома 3 и 4), недоумевали, пытались "достучаться" до дверей чиновников и выяснить, чем вызвана такая опала в их адрес. Не смогли они добиться от органов исполнительной власти отселения их в другое безопасное место до разрешения затянувшегося конфликта.

Работники прокуратуры города выехали к зданию аварийного дома и удостоверились, что лишенная половины оставшаяся часть дома, имела более сильный крен, на стенах были трещины, которые увеличились после "реконструкции". Их ширина доходила местами до 15-25 см.

Кроме того, выгребная яма старой половины дома не откачивалась и не была соединена с общей выгребной ямой, откуда канализационные стоки вывозятся. Двор дома был загажен, стоял зловонный запах нечистот. Чтобы зайти в квартиры, жильцам надо было "преодолеть полосу препятствий" сделанную из кирпичей и других подручных средств.

Невооруженным взглядом было видно, что при разделении дома допущены отклонения от строительных норм и правил - дом был разделен по стене, которая, судя по ее толщине, не являлась несущей.

Более того, по полученным прокуратурой данным той половины дома, о которой писали жильцы, как - бы не существовало. По адресу дом N49 по ул. Магистральной города значился лишь 16-квартирный дом.

Допущенные грубые нарушения федерального законодательства явились поводом для обращения прокуратуры в суд с иском о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц, не имеющих реальной возможности защитить свои права в полном объеме.

Суд, пришел к выводу об обоснованности доводов прокуратуры и обязал в своем решении от 14.12.2005 года органы исполнительной власти Ингушетии предоставить в строящемся девятиэтажном доме в г. Назрань квартиры бывшим жильцам аварийного дома N49 по ул. Магистральной г.Назрани, а на период строительства дома выплачивать бывшим жильцам аварийного дома средства для оплаты аренды за временное жилье. В настоящее время судебное решение по иску прокурора вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена