×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 30 декабря 2005

В Москве прошел пикет, посвященный 11-й годовщине начала штурма столицы Чечни Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 декабря, с 17:30 до 19 часов в Новопушкинском сквере в Москве прошел традиционный еженедельный пикет против войны в Чечне, посвященный на этот раз трагической дате - началу штурма Грозного российскими федеральными войсками 31 декабря 1994 года. В акции приняло участие более двадцати человек - членов Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), правозащитной группы "Обратная связь" "Демократического союза" и других общественных организаций.

"11 лет назад, 31 декабря 1994 года, начался штурм Грозного российскими федеральными войсками. Когда по всей стране дети взрывали безобидные петарды и получали подарки, дети в Грозном гибли от разрывов бомб и снарядов. Штурм города продлился до начала весны. За это время погибло от 25 до 29 тысяч гражданских лиц, около полутора тысяч российских военнослужащих и неизвестное количество бойцов армии самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах). Это была самая кровавая операция за обе войны в войны в Чечне последнего десятилетия", - говорится в пресс-релизе организаторов акции.

"Остановись! Задумайся: кому выгодна война в Чечне?", "Чечня - школа убийц. Миллион граждан в погонах прошли через нее", "Сколькими еще жизнями мы заплатим за "территориальную целостность России"?", - гласили плакаты и транспаранты собравшихся под российским триколором с траурной лентой и большой новогодней елкой, красовавшейся позади манифестантов. В ходе акции раздавались листовки Антивоенного клуба "Сколько людей погибает за неделю войны?" и бюллетень группы "Обратная связь" "Петля обратной связи" с антивоенными материалами.

По инициативе правозащитницы и бывшей политзаключенной Елены Санниковой на пикете проводился сбор подарков, которые в январе будут отправлены детям Чечни. Сбор подарков продолжится также и на следующем антивоенном пикете, который состоится в четверг, 5 января, на Пушкинской площади российской столицы в сквере напротив "Макдональдса" с 17:30 до 19 часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена