×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 29 декабря 2005

Вопрос встречи президента Грузии и главы Абхазии находится на стадии обсуждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Сергей Багапш

Вопрос проведения встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с лидером самопровозглашенной республики Абхазия Сергеем Багапшем находится на стадии согласования. Об этом "Новости-Грузия" 29 декабря сообщили в департаменте информационной политики правительства Абхазской АР, действующего в изгнании в Тбилиси.

"Время и место будущей  встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с де факто руководителем Абхазии Сергеем Багапшем пока не установлено. Этот вопрос находится на стадии обсуждения", - отметили в департаменте и опровергли распространенную накануне рядом СМИ информацию о том, что такая встреча якобы уже запланирована на февраль 2006 года в Женеве.

По информации департамента информационной политики, в феврале 2006 года в Женеве предположительно, планируется проведение очередного раунда грузино-абхазских переговоров под эгидой ООН, в которой примут участие полномочные представители сторон.

Напомним, ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что если в Соглашение о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий грузинская сторона внесет коррективы, то Абхазия его не подпишет.

Об этом заявил на пресс-конференции в Сухуме президент Республики Абхазия Сергей Багапш. По его словам, во время пребывания в Абхазии, 6-7 декабря министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Гиоргий Хаиндрава полностью согласовали документ при посредничестве Специального представителя Генерального секретаря ООН г-жи Хайди Тальявини.

Стороны договорились пакет документов по гарантиям безопасности представить для окончательного одобрения на специальной грузино-абхазской встрече, однако сейчас из Тбилиси мы слышим опять о необходимости внесения каких-то корректив в Соглашение, с чем мы категорически не согласны, - подчеркнул Багапш.

Следует отметить, что в документе по гарантиям безопасности планируется предусмотреть, что в случае угрозы войны Совет Безопасности ООН примет меры по ее пресечению. Стороны должны гарантировать друг другу отказ от конфронтации и применения силы.

По словам президента Абхазии, сам по себе документ ничего не будет означать, если в нем не будут четкие гарантии невозобновления войны и гарантами не выступят Российская Федерация, ООН и посредники в переговорном процессе. Однако участие Российской Федерации, присутствие ее миротворческих сил в зоне конфликта, на которой настаивает абхазская сторона, вызывает реакцию у грузинской стороны, - сказал Багапш. При этом он подчеркнул, что Абхазия за присутствие миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, и они будут здесь.

Что касается встречи с главой Грузии Михаилом Саакашвили, то она, по словам Багапша, может состояться только после подписания Соглашения о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий. Политики должны встречаться, но их встречи должны быть эффективными, а не встречами ради встречи, - добавил президент Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.