×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:46, 29 декабря 2005

Прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила уголовные дела по фактам беспорядков на избирательных участках в Адыге-Хабльском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Прокуратуры Карачаево-Черкесии, возбуждены два уголовных дела по фактам беспорядков, учиненных, на избирательных участках во время выборов в местные органы власти, которые проходили 25 декабря.

Следствие устанавливает личности виновных в бесчинствах. Привлеченных к ответственности пока нет.

Из неофициальных источников корреспонденту "Кавказского узла" удалось выяснить, что данный инцидент носит межэтнический характер. 41 процент населения Адыге-Хабльского района составляют ногайцы. Между тем главой администрации района является черкес, который во время нынешних выборов баллотировался и вновь был избран. Беспорядки, по мнению источника, учинены ногайской молодежью, посчитавшей, что на выборах был задействован административный ресурс, и поэтому недовольных их исходом.

Напомним, что 25 декабря, в 23.00 на избирательные участки аула Икон-Халк и поселка Эрин-Шахар, ворвались группы молодых людей, которые устроили беспорядки. В ауле Икон-Халк, они сломали крышку урны и вбросили туда непогашенные бюллетени, а в поселке Эрин-Шахар, погромщики разорвали бюллетени для голосования.

Несмотря на данный инцидент, выборы в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии считаются состоявшимися.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги