Президенты Армении и Азербайджана могут подписать документ о принципах урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
"Если основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта будут подписаны президентами Азербайджана и Армении, то нам будет значительно удобнее продолжать свою дальнейшую работу". Об этом сегодня в интервью "Азери-Пресс" сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.
По его мнению, еще рано говорить о каком-либо мирном соглашении и тексте этого соглашения: "Разговор идет не о соглашении, а о принятии основных принципов урегулирования. А документ может называться и договором, и рамочным документом, и как-нибудь иначе".
Как сказал российский сопредседатель, очередная встреча президентов может состояться около 10 февраля следующего года, и они надеются на то, что будет получено согласие президентов на подготовку вышеназванного документа: "Основные принципы были обсуждены президентами в ходе встреч в Варшаве и в Казани. Сопредседатели надеются, что по результатам очередной встречи президентов мы добьемся того, чтобы основные принципы урегулирования конфликта нашли свое отражение в документе".
По словам Ю.Мерзлякова, получено также принципиальное согласие о предварительной встрече министров иностранных дел двух стран до начала встречи президентов: "Эта встреча состоится во второй половине января".
Что касается места встречи президентов Армении и Азербайджана, то, как сказал сопредседатель, она произойдет в городе, куда осуществляются прямые рейсы и из Азербайджана, Армении и стран сопредседателей. Как сообщил Ю.Мерзляков, место встречи пока не установлено.
Юрий Мерзляков также сообщил, что очередной визит Группы планирования высокого уровня ОБСЕ состоится в начале января будущего года.
По его словам, в этот раз группа посетит только Нагорный Карабах. Сопредседатель также заметил, что еще слишком рано говорить о формировании миротворческих сил, и сообщил о существовании нескольких сценариев по размещению этих сил.
Отвечая на вопрос "будет ли начат процесс урегулирования конфликта с возвращения вынужденных переселенцев в родные места?", сопредседатель отметил, что первостепенной задачей является освобождение территорий от вооруженных лиц, а возвращение вынужденных переселенцев на свои исторические места проживания до наличия в Нагорном Карабахе миротворцев может привести к печальным последствиям.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















