×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 28 декабря 2005

В Ставрополе молодым людям с нарушениями зрения помогут учиться в институтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского начал свою работу проект "Открытое образование: библиотека в помощь интегрированному обучению студентов с нарушением зрения". С помощью этого проекта школьники и студенты с различными нарушениями зрения получат реальную поддержку в получении образования в средних и высших учебных заведениях города.

Сегодня инфраструктура учебных заведений города слабо приспособлена к потребностям людей с ограничениями в жизнедеятельности, тем самым лишает их возможности быть равными среди равных в получении образования. При поступлении и в процессе обучения они сталкиваются с огромными трудностями, связанными с отсутствием соответствующих материально-технических возможностей, технических средств обучения. По словам заместителя директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых Екатерины Лебедевой, наибольшие трудности испытывают студенты со зрительными ограничениями, поскольку они нуждаются в учебных материалах на специальных адаптированных форматах. Таких специальных носителей в библиотеках вузов сегодня нет.  Главная проблема получения высшего образования людьми с проблемами здоровья кроется зачастую не в медицинском диагнозе, а в том, что существующие условия ограничивают активность данной группы населения наличием многочисленных социальных барьеров, которые могут быть преодолены при создании соответствующих условий. Такие условия создаются сегодня в краевой библиотеке для слепых.

В рамках проекта создан Центр поддержки образования молодежи с нарушениями зрения, где функционирует комплекс автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы незрячих и слабовидящих пользователей. Комплекс оборудован адаптивными аппаратными и программными средствами германской фирмы  BAUM Retec AG: тактильным брайлевским дисплеем VARIO 40 со специальным программным обеспечением  VIRGO-4, электронной лупой VISIO 75 CS, читающей машиной "КНИГОЛЮБ Компакт".

Кроме этого, в библиотеке уже имеется высококвалифицированный персонал, имеющий большой опыт работы с незрячими и слабовидящими людьми и готовый к оказанию консультационной, практической и психологической помощи, разработаны системы группового и индивидуального консультирования и обучения работе со специализированным оборудованием, широкий спектр традиционных информационных ресурсов, локальных и удаленных баз данных в помощь образованию. Библиотека оснащена техникой, позволяющей трансформировать печатные издания в альтернативные форматы (по системе Брайля, крупным шрифтом, звуковых книг на компакт-кассетах или  CD-дисках).

Проект является одним из способов решения задачи интеграции  людей с ограниченными возможностями в образовательную систему, распространенной  во всех развитых странах. Финансовая поддержка осуществляется нидерландским благотворительным фондом "FORCE". Успешная реализация проекта сделает возможной постоянную поддержку образования жителей города, имеющих нарушения зрения и в перспективе позволит получать высшее образование лицам, проживающим на всей территории края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.