×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 28 декабря 2005

В Ставропольском крае пройдет суд над организовавшей заказное убийство женщиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Ставропольского края направлено в краевой суд уголовное дело в отношении Валентины Паниной, 1946 года рождения, обвиняемой в организации и приготовлении к убийству по найму (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

"Все началось в мае 2005 года, когда в управление внутренних дел Пятигорска обратился житель этого города Григорий Мандрика, сообщивший, что Валентина Панина, с которой он познакомился несколько дней назад, предложила ему за денежное вознаграждение в сумме 5 000 долларов США убить ее соседа, - рассказали в пресс-службе. - С целью проверки полученного сообщения отделом уголовного розыска УВД города Пятигорска были организованы оперативные мероприятия, в ходе которых получены данные, достаточные для возбуждения в отношении Паниной уголовного дела. По мнению следствия, в мае-июне 2005 года между Паниной и ее соседом сложились крайне неприязненные отношения из-за возникшего имущественного спора о разделе домовладения. Это привело обвиняемую к мысли организовать его убийство и таким образом решить вопрос собственности".

"С этой целью Панина обратилась к своей знакомой с просьбой порекомендовать человека, у которого можно приобрести пистолет. 23 мая 2005 года по рекомендации этой знакомой она встретилась с Григорием Мандрикой. А после разговора о приобретении оружия предложила ему за денежное вознаграждение в сумме 5 000 долларов США совершить убийство соседа", - рассказали в генпрокуратуре.

По данным следствия, получив согласие Мандрики, 24 мая 2005 года на проспекте Советской Армии в районе Горячеводской площади в Пятигорске Панина передала ему 1 000 рублей для оплаты поездок, связанных с приготовлением к преступлению, а также указала домашний адрес своего соседа и места, где он часто бывает. В тот же день она передала Мандрике 12 300 рублей и 100 долларов США для приобретения орудия преступления - пистолета, а 1 июня 2005 года еще 26 000 рублей в качестве задатка за убийство.

Однако, Григорий Мандрика добровольно отказался от совершения убийства и 23 мая 2005 года сообщил о происшедшем в УВД Пятигорска.

"Благодаря надлежаще организованному взаимодействию сотрудников прокуратуры и отдела уголовного розыска УВД города Пятигорска были получены доказательства, изобличающие Панину в организации и приготовлении к убийству, совершенному по найму. Следствие завершено. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Ставропольского края, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд", - подчеркнули в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.