×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:08, 27 декабря 2005

В Дагестане продолжаются поиски боевика, скрывшегося после расстрела милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация в селе Нуадилово Хасаюртовского района Дагестана, что на границе с Чечней, продолжается до сих пор. Сейчас там идет так называемая зачистка. Бойцы внутренних войск в большом количестве проводят обыски в домах, где может скрываться некий Рустам Баширов, сообщает НТВ. По данным МВД Дагестана, Баширов является активным участником и пособником группировки, которую возглавляет Иса Мажидов, сообщает NEWSru.com. По оперативной информации, "на счету этой бандгруппы несколько терактов на территории Хасавюртовского района Дагестана, в том числе и подрыв товарного поезда на железной дороге в начале декабря этого года".

Все началось сегодня во второй половине дня. Оперативные службы получили данные о том, что в селе объявился Рустам Баширов и скрывается в одном из домов в центре села. Туда отправили группу спецназа из числа мобильного отряда МВД России, в основном из прикомандированных сотрудников милиции из Тверской области и Ульяновска. В момент, когда милиционеры подходили к одному из домов, где предположительно мог находиться Баширов, оттуда неожиданно раздалась стрельба из автоматов.

Очевидец: «Где-то в половине второго я услышал стрельбу. Сначала мы думали, что это игрушки предновогодние. Потом выяснили – нет, это стрельба. Это ОМОН, солдаты».

Автоматная очередь сразила сразу четверых милиционеров. Один из них получил очень тяжелое ранение и чуть позже скончался в больнице Хасавюрта. Двое других тоже были госпитализированы, а третьему врачи оказали помощь на месте и отпустили. Стрельба продолжалась около часа, но не было понятно, что это – бой или военные просто обстреливают дом.

Такая же противоречивая информация поступала и судьбе Баширова: его якобы убили и отвезли в Хасавюртовский морг, но потом выяснилось, что, по всей вероятности, боевику удалось уйти. Его тело не было обнаружено в доме во время зачистки, которую делал спецназ. Автомат Калашникова также не найден. После этого оперативники организовали прочесывание села и близлежащих лесных территорий, но пока эти поиски результата не дали.

Ранее сообщалось, что заместитель главного врача Хасавюртовской районной больницы Хайрудин Камалудиев сообщил, что от ранения в голову скончался капитан милиции из Ульяновского СОБРа Петр Перелегин. Госпитализированы еще двое милиционеров из мобильного отряда Тверского ОВД. Еще один боец из этого же отряда получил легкое ранение, и после оказания помощи был отпущен, сообщил Камалудиев.

Как пишет РБК, Дагестан сейчас является одной из самых неспокойных и взрывоопасных республик России. Сообщения о взрывах или боях с боевиками поступают оттуда почти каждую неделю. В республике действует группировка, охотящаяся на сотрудников правоохранительных органов. Однако нередко мишенями боевиков становятся и мирные жители. Нормализовать обстановку правоохранительные органы пока не могут.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена