×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:48, 27 декабря 2005

Парламент Южной Осетии принял Декларацию о геноциде осетин 1989-1992 годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос подготовил комитет по внешним связям Южной Осетии, председатель которого Ю.Дзиццойты, сообщил, что работа над документом велась полгода. В работе был использован архив Комитета информации и печати, исторические материалы.

В проекте документа, представленного на рассмотрение, дается исторический экскурс, начиная с 1774 года, даты вхождения Южной Осетии в состав России. Приводятся сведения о совершении грузинскими меньшевиками геноцида против осетин, выступавших против отторжения от России в 1920 году, насильственном включении Южной Осетии в состав советской Грузии в качестве автономной единицы, о политике дискриминации и ассимиляции, проводимой грузинским руководством в отношении осетинского населения и националистических процессах, начавшихся в конце 80-х годов прошлого века в Грузии.

Далее в документе приводятся материалы, свидетельствующие о нарушениях прав человека, об убийствах и преследованиях осетин в ходе начавшегося в 1991 году вооруженного конфликта, об изгнании из Грузии местного осетинского населения, о расстреле беженцев и массовом захоронении лиц осетинской национальности. По данным документа, всего в результате военных действий Грузию покинуло более 100 тысяч беженцев. В документе приводятся полные данные об ущербе, нанесенном Южной Осетии за время вооруженной агрессии Грузии. Рассказывается в документе и о законодательных актах, принятых в Южной Осетии - акте о независимости РЮО и референдуме о независимости РЮО.

На основании приведенных материалов, которые составляют несколько томов, парламент Южной Осетии констатирует: демократическое движение в РЮО не носило характер репрессий против кого бы то ни было, в том числе против Грузии; преступив цели и принципы Устава ООН, Грузия стала виновником массового истребления осетинского народа, выселения их с мест постоянного проживания, грабежей и насилия, захвата имущества, убийств с особой жестокостью.

Далее в документе приводятся статьи и пункты "Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него" от 1948 года, которые, как отмечается в декларации, были нарушены Грузией за период советской власти и во время вооруженного конфликта.

Таким образом, парламент Южной Осетии расценивает события 1989-1992 годов как геноцид осетинского народа и обращается к мировому сообществу с просьбой: признать геноцид народа Южной Осетии в 1989-1992 годах; принять меры по защите неотъемлемых прав народа Южной Осетии, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека.

Парламент Южной Осетии также потребовал от Грузии дать политическую оценку событиям 1989-1992 годов с признанием геноцида осетинского народа; возместить ущерб, нанесенный в ходе геноцида; сформировать следственные группы по расследованию преступлений, совершенных на территории Южной Осетии; принять меры по созданию условий для возвращения беженцев на места их постоянного проживания.

Был рассмотрен проект Декларации о геноциде южных осетин 1989-1992 годов.

Рассмотренные парламентом Южной Осетии документы были приняты за основу и будут приняты в окончательном виде на ближайшем заседании сессии парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Кадр задержания бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили. Фото TV Pirveli/ https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134418-tamaz-elizbarashvili-dakavebulia Зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили предъявили обвинение в угрозе убийством

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинение бизнесмену и зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили - угроза убийством или причинение вреда здоровью. По этой статье ему грозит до одного года лишения свободы.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 645-й день непрерывных протестов. 3 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси потребовали перемен

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 645-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди флагов Грузии, Украины, Евросоюза и США был флаг Абхазии.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.