×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 26 декабря 2005

Омбудсмен Ставропольского края считает необходимым принятие кодекса этических норм юриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 декабря в Москве, в Колонном зале дома Союзов, состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Эта организация стала результатом объединения двух общественных организаций - Российского Союза Юристов и Союза Юристов России.

Незадолго до съезда, 14 декабря, в Ставрополе прошло собрание, на котором было принято решение о создании Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". В этом собрании приняли участие 70 юристов краевого центра. На собрании был одобрен проект Устава "Ассоциации юристов России", избраны делегаты на учредительный съезд. Ими стали Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заслуженный юрист России Алексей Селюков и имеющий юридическое образование, кандидат юридических наук, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Как сообщил сегодня на своей пресс-конференции ставропольский омбудсмен, основной целью деятельности организации станет активное участие юридической общественности в строительстве правового государства.

"Юристы в силу особенности своей работы всегда приближены к власти или сами эту власть осуществляют, - отметил Селюков, - поэтому нужен определенный контроль за их деятельностью, разъяснение задач и целей их деятельности. Ассоциация юристов могла бы осуществлять юридический контроль, к примеру, принимаемых законов. Такого принципа деятельности придерживается "Союз юристов Америки", некоторых других европейских стран. Они оказывают реальное влияние на все процессы в обществе, стране, и на власть, и на общественное мнение. У нас же в стране юридического сообщества практически не слышно. Принимаются порой непродуманные законы, которые по несколько раз возвращаются для доработки и внесения в них изменений. Если бы эти законы проходили юридическую экспертизу, или юридическое сообщество хотя бы могло выразить свою точку зрения на тот или иной закон, было бы все иначе". В качестве примера Селюков сослался на закон о деятельности НПО, вызвавший много споров в обществе и закон о гражданстве. В первом, по его мнению, правильную идею контроля за деятельность некоммерческих объединений превратили в ограничение прав и свобод человека, стали применять такие нормы, которые стали ограничивать демократию, плюрализм. Во второй же уже неоднократно вносятся изменения, что говорит о том, что изначально он был недостаточно продуман, и ему не была дана юридическая экспертиза.

Кроме этого, сам уполномоченный и юристы его аппарата полагают, что Ассоциация может повлиять и на общественный контроль за деятельностью юристов различных направлений - адвокатов, прокуроров, судей, работников правоохранительной деятельности. Для этого необходимо будет выработать кодекс этических норм юриста. Это поможет установить рамки ответственности правоприменителей за принятые ими решения. "Юриспруденция сложный предмет, где всегда можно ошибиться и без злого умысла, - подчеркнул Алексей Селюков. - Но чаще юристы не ошибаются, а поступают определенным образом именно потому, что кто-то попросил, с кем-то надо проявить солидарность". Так, в Ставропольском крае за одни и те же преступления дают разные сроки, а иногда по более тяжким выносятся менее суровые приговоры. К примеру, был случай, когда за сбыт полутора килограмм наркотиков дают условное наказание, а за полграмма - три года лишения свободы. Кодекс этических норм юриста мог бы подобные действия пресекать и давать заслуженную оценку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.