×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:04, 26 декабря 2005

Правозащитники Грузии требуют воздержаться от жестокости в отношении заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская неправительственная организация "Центр по защите прав человека и справедливому отношению к заключенным" выражает возмущение в связи с мерами, принятыми для подавления бунта заключенных Кутаисской (западная Грузия) тюрьмы 21 декабря. Об этом на пресс-конференции 26 декабря заявил председатель НПО Георгий Лагидзе.

По его словам, "Центр по защите прав человека и справедливому отношению к заключенным" намерен обратиться в тбилисский офис ООН, а также в НПО "Международная тюремная реформа", чтобы они изучили ситуацию в пенитенциарной системе Грузии и разработали рекомендации правительству Грузии.

"Присутствие спецназа в тюрьме и физическая расправа над заключенными могут повлечь такие последствия, как обострение криминальной обстановки в учреждениях по исполнению наказания, а также массовые побеги", - отметил Лагидзе.

По его словам, "необходимо срочно вывести отряды спецназа из тюрьмы и начать цивилизованный процесс обеспечения дисциплины в местах лишения свободы, как это происходит во всех демократических странах". "Мы приветствуем инициативу правительства по борьбе с криминальным миром, однако, при этом не должны нарушаться права заключенных", - подчеркнул председатель НПО.

Вместе с тем председатель Совета мониторинга пенитенциарной системы Грузии Тея Тутберидзе заявила, что "представители Совета, которые категорически против любого вида насилия над заключенными, согласны с необходимость пресечения бунтов силовым методом".

По имеющейся у Совета информации, "проведение бунтов подобных случившемуся 21 декабря в Кутаисской тюрьме, планируется и в других учреждениях по исполнению наказаний".

По ее словам, причиной бунта в Кутаисской тюрьме стали реформы, проходящие в пенитенциарной системе Грузии, в результате которых "криминальные авторитеты теряют имеющуюся у них возможность передвижения за пределами территории тюрьмы, возможность управлять положением в камерах, заключать сделки с руководством тюрем и получать наркотики".

Напомним, что 21 декабря, сразу после перевода первых 100 заключенных, в здании новой тюрьмы в Кутаиси заключенные подняли бунт. По разной информации, продолжавшийся два дня бунт был организован осужденными в знак протеста против перебоев в новом здании тюрьмы в подаче воды и отопления, другие источники сообщали, что зачинщиками бунта выступили криминальные авторитеты, которых не перевели в новое здание тюрьмы. А 24 декабря, требуя от департамента по исполнению наказаний обеспечить отопление и подачу воды в камеры, большая часть из 8 тысяч заключенных в Грузии объявила голодовку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена