×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:11, 26 декабря 2005

В Дагестане и Чечне задержаны несколько боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Хасавюрт (Дагестан) задержан 25-летний боевик, участвовавший в подготовке захвата Театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года.

Как сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба, боевик был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства сотрудниками Временной группировки МВД РФ и МВД Дагестана, передает NEWSru.com.

23 октября 2002 года в театральном центре во время мюзикла "Норд-Ост" террористы захватили почти тысячу заложников, которых удерживали почти трое суток. Утром 26 октября был проведен штурм здания. В результате этого теракта погибли 130 человек, пострадали более 700. Прокуратура Москвы продлила до 19 марта 2006 года срок следствия по этому делу.

Кроме того, по сообщению пресс-службы МВД Дагестана, в Заречной части Хасавюрта милиция задержала еще одного активного участника незаконных вооруженных формирований, приверженца ваххабизма 30-летнего Арслана Умашева.

"По имеющейся информации, задержанный накануне в собственном доме Умашев с 1998 по 2001 годы проходил обучение минно-взрывному делу в лагерях Басаева в чеченских селениях Тазен-Кала и Гекалово, - сказали в пресс-службе. - В последующем Умашев принимал участие в боевых действиях против федеральных сил в Чечне под руководством полевого командира Руслана Гелаева".

Задержанный проверяется на причастность к преступлениям террористического характера на территориях Дагестана и Чечни.

Также правоохранительные органы объявили о задержании в Дагестане боевика, расстрелявшего главу селения Зумсой Чечни. Активный член незаконных вооруженных формирований, житель селения Ушкалой Итум-Калинского района Чечни был задержан в Хасавюрте.

Как сообщил источник в правоохранительных структурах, "задержанный разыскивался за бандитизм по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Чечни". Кроме того, "известно, что задержанный в составе бандгруппы участвовал в расстреле главы администрации селения Зумсой Итум-Калинского района Чечни и оперативно-следственной группы милиции, выезжавшей на место происшествия в июле 2005 года". "У следствия также есть основания предъявить задержанному обвинение по ряду эпизодов обстрела военнослужащих федеральных сил в Итум-Калинском районе, в результате чего были убитые и раненные", - сообщил источник.

Глава администрации высокогорного села Зумсой Абдул-Азим Янгульбаев. был убит 4 июля 2005 года около 12.00 мск в горном Итум-Калинском районе Чечни. Убийство было совершено поблизости от мечети в полузаброшенном селе Бугарой, через которое проходит дорога из Ушкалоя наверх, в Зумсой, сообщил ранее ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, еще несколько боевиков задержаны в Чечне. Так, в Ножай-Юртовском районе сотрудники группировки и МВД ЧР задержали боевика, который совершил ряд тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил.

В РОВД Урус-Мартановскго района Чечни обратился с повинной пособник одного из незаконных вооруженных формирований. В Итум-Калинский РОВД с повинной явилась жительница Шатойского района Чечни, которая снабжала продуктами питания группировку, руководимую ее мужем. "Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении пособницы боевиков", - отметили в пресс-центре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена