×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:39, 24 декабря 2005

В Азербайджане при получении взятки задержан главный редактор газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджане продолжают меры по борьбе с фактами коррупции и злоупотребления должностными лицами своими полномочиями. В последние дни был выявлен новый факт, связанный с такого рода преступлениями.

 20 декабря 2005 года Сеидов Аббас Ибрагим оглу, работающий в должности заместителя начальника 2-го грузового отделения Главного таможенного управления на воздушном транспорте Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, обратился в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики с заявлением о том, что некто Эльшад Мехтиев, представившийся главным редактором газеты «New Press», сообщив, что якобы располагает разоблачающими его материалами, потребовал у него 3 тысячи 500 долларов США, угрожая в противном случае передать сведения об этом в печать.

В результате оперативного мероприятия, проведенного 22 декабря 2005 года на территории Ясамальского района совместно Министерством национальной безопасности и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики, житель города Баку Мехтиев Эльшад Асад оглу, 1960 года рождения, был задержан при получении в салоне автомобиля марки «Мерседес», за рулем которого находился Аббас Сеидов, денег в размере 3 тысяч 500 долларов США.

В момент задержания Эльшад Мехтиев сам достал из правого кармана куртки и представил полученные до этого в виде взятки 3 тысячи 500 долларов США. Было установлено, что данные купюры являются деньгами, указанными в протоколе, составленном до проведения оперативного мероприятия, после освещения их поверхности лампой с ультрафиолетовым излучением на них были обнаружены следы специального порошка и написанное специальным карандашом слово «взятка». Следы данного порошка также были обнаружены на пальцах Эльшада Мехтиева и в правом кармане его куртки. В ходе обыска, проведенного на квартире и по месту работы Эльшада Мехтиева, были обнаружены и изъяты материалы, собранные с целью вымогания денег у отдельных должностных лиц путем шантажа и угроз.

В первом же своем показании следствию Эльшад Мехтиев признался в том, что действительно, угрожая Аббасу Сеидову, потребовал у него взятку в размере 3 тысяч 500 долларов США и получил у последнего эти деньги.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила по факту в отношении главного редактора газеты «New Press» Мехтиева Эльшада Асад оглу уголовное дело по статье 311.3.4 (получение взятки с применением угроз) Уголовного кодекса, он задержан в качестве подозреваемого лица. Необходимые следственные действия и оперативные мероприятия по расследованию всех обстоятельств дела продолжаются.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.