24 декабря 2005, 00:01

Врачи отрицают возможность распространения психического заболевания в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный психиатр России, директор НИИ психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева считает, что угрозы массового распространения психического заболевания, выявленного у детей в Чечне, нет. По словам главного психиатра РФ, «уже в первые дни (после выявления первых случаев заболевания) было понятно, что это было связано со стрессом, различными перегрузками и теми условиями, в которых люди находились длительное время». «У них было основание таким образом реагировать на стресс», - отметила Дмитриева. Она напомнила, что «с подобными случаями мы уже встречались в Спитаке во время землетрясения, в Америке в 2001 году, в Швеции, где беженцы пережили подобный стресс». Об этом сообщает "Взгляд".

Дмитриева заметила, что «подобная реакция проявилась именно у девочек, поскольку женский характер в подростковом возрасте отмечается высокой степенью внушаемости». Значительное число пострадавших она объясняет тем, что заболевание «передавалось от одной подруги к другой, от матери - к дочери». «У специалистов нашего института уже с первых телевизионных репортажей не было сомнений в том, что дети задыхались не от астмы, налицо были последствия тяжелого стресса», - добавила главный российский психиатр.

Она сообщила, что специалисты центра им. Сербского были срочно посланы в Чечню, ее заместитель «до воскресенья останется работать в республике, а если чеченские коллеги решат, что им нужны дополнительные силы, - мы пришлем еще бригаду». Кроме того, сказала Дмитриева, «если потребуется, мы готовы разместить у нас в Москве всех нуждающихся в более длительном лечении». Но таких пациентов, по её прогнозу, «окажется мало».

Как сообщил ранее на пресс-конференции в Грозном заместитель директора Института имени Сербского Зураб Кикалидзе, у заболевших чеченских детей выявлен конверсионный судорожный синдром Ф44.Т. По мнению специалистов, «этот синдром связан с длительным стрессом, вызванным боевыми действиями в республике, в ходе которых на протяжении нескольких лет население подвергалось мощным психотравматическим воздействиям». Заболевание сопровождается удушьем, обмороками, усиленной жестикуляцией, чрезмерной подвижностью и истерией. При этом они обращают внимание, что Шелковской район, где зафиксирована массовая вспышка заболевания, наиболее благополучный в Чечне. По их мнению, дети других районов перенесли стресс непосредственно во время военных действий, теперь он докатился как постсиндром до Шелковского.

В то же время, дагестанское бюро судмедэкспертизы утверждает, что дети отравились парами этиленгликоля, следы которого обнаружены в крови пострадавших. Это вещество применяется в кожевенной и фармакологической промышленности.

Руководитель работающей в Грозном бригады врачей Центра медицины катастроф "Защита" Геннадий Простакишин также исключает вероятность отравления детей, заболевших в Шелковском районе, какими-либо ядами, химическими веществами и газами. "Мы глубоко изучили картину происшедшего, сделали анализы и можем со всей ответственностью подчеркнуть, что причиной заболевания не являются отравления какими-либо веществами", - сказал Простакишин. Простакишин также высказал недоумение в связи с заявлениями врачей из Махачкалы, которые утверждали, что дети отравлены этиленгликолем. "Люди даже пьют тосол, но от этого не умирают", - заявил он "Интерфаксу".

Замминистра здравоохранения Чечни, главный врач республиканской детской клинической больницы Султан Алихмхаджиев заявил, что в настоящее время "военные медики и специалисты иного профиля изучают истории болезни всех заболевших детей и взрослых". "И если даже кому-то и захотелось бы скрыть причины этого явления, то они бы ни при каких обстоятельствах этого бы не позволили", - подчеркнул он.

Наблюдатели обращают внимание на то, что первые случаи неизвестного заболевания появились еще в сентябре, а также на то, что Шелковской район считается одним из самых благополучных в Чечне, передает "Би-Би-Си".

По последним данным, в больницах Чечни находятся 83 человека с этим синдромом, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые случаи заболевания были зафиксированы 24 октября, когда в районную больницу были доставлены восемь учащихся школы станицы Старощедринская Шелковского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей