×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:14, 22 декабря 2005

Секретарем Совбеза Грузии назначен Константин Кемулария

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарем Совета нацбезопасности Грузии назначен Константин Кемулария, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совета нацбезопасности. Кемулария занимал ранее пост главы Минюста. Кемулария с начала 2004 года был послом Грузии в России, с июня 2004 года по февраль 2005 года - председателем Верховного Суда Грузии, а затем перешел на работу в Минюст, сообщает РИА "Новости". "Константин Кемулария - профессионал своего дела, юрист, который начал успешную реформу пенитенциарной системы. Я принял решение назначить его секретарем Совета нацбезопасности", - сказал Саакашвили.

Должность секретаря Совета национальной безопасности Грузии до конца октября 2005 года занимал нынешний глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. После его ухода в МИД обязанности секретаря Совета национальной безопасности исполнял Леван Чоладзе, ранее являвшийся первым заместителем секретаря СНБ.

По решению президента Грузии, с должности руководителя департамента по исполнению наказаний Минюстиции Грузии снимается Шота Копадзе, имевший также ранг заместителя министра юстиции Грузии. Вместо него на эту должность будет назначен заместитель Народного защитника Грузии Бачо Ахалая, сообщили ИА "Новости-Грузия". Михаил Саакашвили выразил надежду, что Бачо Ахалая сможет исправить ситуацию в грузинских тюрьмах. При этом президент отметил, что кадровые перестановки не должны коснуться других заместителей министров юстиции, или сотрудников ведомств. "Нельзя, чтобы с каждым министром приходила новая команда, люди должны быть уверены, что сохранят работу", - заявил Саакашвили. В то же время, выступая на заседании СНБ, президент отметил, что "в целом кадры в правительстве Грузии работают эффективно и правительство является стабильным и действенным органом".

Поскольку кадровые изменения коснулись менее пяти членов правительства, согласно Конституции Грузии, они не требуют утверждения на новые должности в парламенте страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена