×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:35, 22 декабря 2005

Верховный Суд Карачаево-Черкесии отложил слушания по "делу Каитова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отложить до 24 января 2006 года слушания по "делу Каитова", зятя президента Карачаево-Черкесии, решил Верховный Суд республики. Как сообщает ежедневная газете "Коммерсант", это решение было принято в связи с ухудшением здоровья одного из обвиняемых, охранника ЧОП "Афина" Нюр-Ахмата Салпагарова. По словам адвоката Салпагарова, врачи объявили, что в случае отказа от срочной операции его подзащитному грозит ампутация ноги.

"Делом Каитова" журналисты называют дело об убийстве семи жителей республики на даче зятя президента Карачаево-Черкесии Алия Каитова. Убийство было совершено в ночь на 11 октября 2004 года, когда семь молодых людей приехали на дачу Каитова для "выяснения отношений".

По версии следствия, убийство было совершено по экономическим мотивам - все семеро убитых были акционерами АО "Кавказцемент", а Каитов - генеральным директором предприятия. Всего на скамье подсудимых находятся 16 человек, половина из них обвиняются в убийстве, а остальные - в укрывательстве этого преступления.

В укрывательстве обвиняется и Нюр-Ахмат Салпагаров. Причем ранение, из-за которого ему рекомендована срочная операция, Салпагаров получил во время расстрела на даче Каитова - пуля рикошетом попала ему в ногу. 13 месяцев Салпагаров ходил с аппаратом Елизарова, но рана так и не зажила. По состоянию здоровья бывший охранник был выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Как заявил адвокат пострадавшей стороны Владимир Постанюк, если к 24 января состояние здоровья не позволит Салпагарову присутствовать на процессе, не исключено, что суд приостановит судебное производство в его отношении и процесс продолжится без его участия.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что 23 ноября в ходе судебного заседания по делу об убийстве семерых жителей Карачаево-Черкесии защитник подсудимого Али Каитова Борис Кузнецов огласил заявление об отводе председательствующей на процессе судьи Натальи Задерякиной. Выслушав мнение сторон, судья вынесла постановление об отказе в удовлетворении заявленного отвода.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена