×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:08, 16 ноября 2005

В Ингушетии совершено два теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки на территории Республики Ингушетии совершено два террористических акта. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, первый взрыв произошел в половине шестого вечера на одной из центральных улиц города Назрань. По словам оперативников, радиоуправляемый фугас был заложен на обочине автодороги по улице Муталиева. Бомбу привели в действие в тот момент, когда мимо проезжали БТР внутренних войск и военный "Урал" с сотрудниками Назрановского погранотряда. В результате взрыва никто из военнослужащих не пострадал.

"По оценкам специалистов, мощность взрывного устройства была эквивалентна 3 килограммам тротила. На месте происшествия образовалась воронка диаметром два метра. Жертв и разрушений нет. Следователи не сомневаются, что взрыв был направлен против военнослужащих", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников МВД республики.

Спустя несколько часов после данного инцидента в Назрановском районе Ингушетии прогремел еще один взрыв. Фугас, мощностью примерно два килограмма в тротиловом эквиваленте, был установлен на обочине федеральной автотрассы "Кавказ", недалеко от мемориального комплекса жертвам политических репрессий (Насыр-Кортский муниципальный округ). В результате взрыва также никто не пострадал.

"В ту же ночь, примерно около 24 часов по мск. прогремел второй взрыв. Взрывное устройство неустановленного образца было установлено рядом с памятником жертвам политических репрессий, недалеко от федеральной трассы "Кавказ". Время было довольно позднее и, к счастью, на дороге в тот момент никого не было. По обоим фактам прокуратурой Республики Ингушетия возбуждены уголовные дела по статье "терроризм" УК РФ. В настоящее время на месте происшествия работают оперативно-следственные группы МВД и прокуратуры Ингушетии. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данным терактам", - отметил собеседник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Ильяса Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена