×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 15 ноября 2005

МИД Грузии призывает мировое сообщество не допустить возобновления вооруженного противостояния в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел  Грузии выражает крайнее возмущение в связи с ситуацией, создавшейся в абхазском регионе страны, и  еще раз обращается к мировому  сообществу соответственно оценить действия сепаратистского руководства Абхазии и принять меры с тем, чтобы не допустить провоцирования вооруженного противостояния в регионе. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В заявлении  говорится, что "руководство Грузии в последний период неоднократно пыталось привлечь внимание мирового сообщества к напряженному положению, созданному в Абхазии, Грузия. Особенно сложное положение создалось  с точки зрения грубого нарушения  прав и свобод человека".

"Абхазское сепаратистское руководство и ее т.н. силовые структуры, охваченные  синдромом безнаказанности, осуществляют целенаправленный террор этнически грузинского населения, целью которого является их изгнание из региона, а также завершение и узаконивание осуществленной этнической чистки", - сказано в документе.

Возмущение руководства Грузии вызвано вооруженным нападение на грузинское население села Чубурхинджи Гальского района Абхазии 13 ноября утром, в результате которого погиб один человек. 

"Полный беспредел в зоне конфликта происходит на глазах миротворческих сил, а чаще всего с их молчаливого согласия. 13 ноября произошел еще один инцидент в Гальском районе Абхазии, который, к сожалению, завершился убийством. В частности, в селе Чубурхинджи неустановленными лицами, которые предположительно были сотрудниками гальской полиции, напали на жителей данного района Аркания и Сичинава, в результате которого Аркания был убит на месте из огнестрельного оружия.  Сичинава ранен и переведен в районную больницу Гали", - говорится в заявлении.

В документе  сказано, что "вместе с актами насилия, направленных против грузинского населения, имеет место попытка приведения этнической чистки в т. н. правовые рамки, о чем свидетельствуют возмутительные заявления руководителя сепаратистского режима Сергея Багабша. В частности, в связи с раздачей абхазских паспортов в конце ноября Багабш заявил, что население Абхазии может иметь гражданство только одного государства, и наличие одновременно грузинских и абхазских паспортов не разрешается. Те, кто откажутся от так называемого абхазского гражданства, будут вынуждены покинуть территорию Абхазии. Единственное исключение планируется для лиц, имеющих  российское гражданство", - сказано в заявлении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участников.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.