×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:44, 15 ноября 2005

Российские миротворцы обстреляли машину в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта конфликта Грузии и Южной Осетии по работе со СМИ майор В. Манушко, в ночь с 14 на 15 ноября около часа ночи в районе грузинского села Мегврекиси, которое входит в зону грузино-осетинского конфликта, при переезде контрольно-пропускного пункта российские миротворцы попытались остановить направлявшуюся в сторону города Гори (Грузия) автомашину "Газель", которой управлял гражданин Грузии с целью обычного досмотра и проверки документов.

На команду, поданную российским военным наблюдателем, водитель автомобиля не отреагировал и продолжил движение на большой скорости в сторону Гори, чем создал угрозу жизни и безопасности личного состава наряда по КПП. "Российский военный наблюдатель согласно своим полномочиям произвел предупредительный выстрел в воздух, а затем, убедившись, что автомобиль не останавливается, произвел одиночный выстрел в сторону транспортного средства. После этого автомобиль был остановлен, а водитель задержан. В 1.40 российскими военными наблюдателями задержанный был передан трехсторонней группе военных ССПМ. При задержании водитель получил легкие порезы осколками разбившегося стекла. Российскими миротворцами задержанному на месте была оказана медицинская помощь".

Как заявил майор В.Манушко: "Подобные случаи невыполнения гражданами Грузии требований военнослужащих ССПМ резко участились. Автомобили под управлением граждан Грузии, не выполняя требований миротворцев, проходят КПП на высокой скорости, тем самым, создавая угрозу жизни как российских, так и грузинских и осетинских миротворцев. Командование ССПМ неоднократно предупреждало об этом органы МВД Грузии, расположенные в зоне конфликта, однако грузинской стороной никаких мер в этом отношении до сих пор не принято".

В связи с произошедшим инцидентом Объединенный Штаб ССПМ в зоне конфликта конфликта Грузии и Южной Осетии распространил сегодня заявление, в котором сказано, что "Командование ССПМ и далее намерено жестко пресекать попытки невыполнения законных требований миротворческого контингента".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.