×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:22, 14 ноября 2005

Тоннель соединяющий равнинную и горную часть Дагестана вновь открыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытый в начале ноября для пассажирского транспорта Гимринский открыт распоряжением первого заместителя председателя правительства Дагестана.

8 ноября первый зампредседателя правительства Гитиномагомед Гаджимагомедов провел совещание, на котором отменил постановление главного государственного инспектора  безопасности дорожного движения Расула Газимагомедова о закрытии Гимринского тоннеля на ремонт. Причина — необходимость в кратчайшие сроки закончить строительство Ирганайской ГЭС (первоначально тоннель был предназначен именно для подвоза к ней стройматериалов, но в последнее время по нему все чаще стал ездить пассажирский транспорт).

По словам Расула Газимагомедова, ремонт Гимринского тоннеля продолжается уже более 17 лет.

По этой причине проезд через него машин с особо крупными габаритами все же будет ограничен. Сроки ремонта зависят от «Сулакэнерго», в чьем ведомстве и находится тоннель, однако, однако вряд ли он будет закончен быстро. Все это тянется уже 17 лет. Тоннель открыли, но официально он еще не сдан в эксплуатацию из-за недоделок...

Напомним, ранее сообщалось, что в Гимринском тоннеле - он связывает равнинную и горную части Дагестана - был обстрелян милицейский автомобиль. Тогда погиб начальник отдела внутренних дел и участковый.

Позднее милиция и спецслужбы Дагестана разблокировали горное село Гимры. Попасть в него нельзя было несколько суток, сообщил сайт сепаратистов Чечни "Кавказ-центр".

По данным портала, министр внутренних дел Дагестана на сходе с местными жителями объявил, что если сельчане не выдадут молодых людей, подозреваемых в причастности к боевикам, то по селу нанесут ракетный удар. Операция в селе Гимры, по сообщению сайта, шла несколько дней. Милиция и спецслужбы окружили его - там искали боевиков. Это было вызвано недавним нападением на милиционеров, пишет "Эхо Москвы". Между тем в МВД Дагестана заявили, что никакой спецоперации в селении Гимры не проводится. Там настаивали, что руководство ГИБДД республики еще в конце октября решило закрыть тоннель для ремонта.

Заместитель начальника управления ГИБДД МВД Дагестана Шамиль Гусейнов сообщил "Кавказскому узлу", что проезжая часть тоннеля разбита, а после нескольких попыток совершения терактов  было принято решение закрыть тоннель. Замначальника управления ГИБДД, однако, подчеркнул, что это временная мера, и после окончания работ движение будет восстановлено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Военный из Дагестана убит на Украине

Артик Апатов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2150 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Песня дагестанского исполнителя Далгатова признана экстремистской

Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской песню "Шамиль Смолян" исполнителя из Дагестана Эльдара Далгатова. Она внесена в реестр экстремистских материалов.